Уникальные кинопленки хранятся в архиве ГТРК "Ярославия"

Кино являлось важнейшим из искусств более тридцати лет и для ГТРК "Ярославия". На кинопленку снимали вплоть до 1992-го года. Ее сначала проявляли, закрепляли, затем сушили, и только потом монтировали. Профессия монтажера требовала аккуратности, терпения и в то же время быстроты и ловкости рук, действительно - без всякого мошенничества. Столь кропотливый процесс занимал достаточно много времени, поэтому операторам ставилась задача снимать так, чтобы и монтировать быстрее, и дорогую пленку не тратить попусту.
"Это самая популярная камера - "Кинор". Качество пленок у этих камер было очень высокое за счет того, что пленка передавала более широкий диапазон цветов и оттенков", - рассказывает главный оператор ГТРК "Ярославия" Андрей Кабанов.
Хранилась кинопленка вот в таких жестяных коробках. Здесь если не вся, то очень большая часть истории области. И уникальность этих кадров переоценить практически невозможно.
Вот наша "Чайка" возлагает цветы к вечному огню. А это - детская новогодняя елка образца 68-го. Вот уникальная съемка: модели дефилируют в витринах ярославского универмага. Строительство фабрики кинопленки в Переславле осталось на пленке ярославских телевизионщиков. В 72-м город встречал легендарного летчика Александра Покрышкина. С этого же года в Ярославле появляется бюст основоположнику марксизма. Сотни, если не тысячи ярославцев собрало на набережной открытие в 76-м речного вокзала. В киноархиве «Ярославии» есть и кадры визита в наш город Жана Поля Сартра, французского писателя и философа. А вот эти планы сняты, по всей вероятности, с крыши здания: зимой 63-го день рождения отпраздновал ярославский цирк.
Есть в наших архивах и кадры, которые для некоторых наших земляков имеют особую ценность. И они вряд ли могут смотреть их без слез. Ведь это - их память, и их боль. Молога.
Век кинопленки короток, но современные технологии позволяют продлить ей жизнь на долгие годы. И вновь оживают лица и события - радостные и скорбные - которые навсегда записаны в книгу памяти нашего края.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать