Уникальные фрески обнаружили на сводах бывшего ярославского планетария

В Ярославле на сводах бывшего планетария реставраторы обнаружили уникальную церковную живопись. В манере ее исполнения историки узнали кисть известного в восемнадцатом веке художника - Тимофея Медведева.
Его работы славились по всей России. В Ярославской области его рукой расписаны Богоявленский и Спасо-Преображенский соборы Углича и Успенский собор Мышкина. Фрески Казанского монастыря считаются расцветом творчества живописца. Сейчас уже удалось освободить их от позднейших наслоений - многочисленных покрасок и шпаклевок. Но, увидеть полностью первоначальный вариант исполнения Медведевым ликов святых, скорее всего, не удастся - значительная часть фресок закрыта временным подновлением, исполненным масляными красками. Обновлялось изображение дважды - в середине и в конце восемнадцатого века. И сейчас есть опасность не восстановить до конца первую живопись и утратить художественную ценность поновленных фресок.
"Расчищать живопись от малярных покрасок, которые остались на зеркалах сюжетных изображений, медальонах, на арках. Снять старый потемневший лак, а до авторской живописи, которая выполнена Медведевым - клеевая - не расчищать", - говорит реставратор высшей категории монументальной живописи Евгений Чижов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать