Уличная археология

Осколки ваз, части браслетов, другие женские украшения, останки животных и людей. Такие находки делают дорожники в ходе реконструкции улиц в центре Ярославля.

Ярославские дорожники подрабатывают археологами. Так уж получилось, что масштабные дорожные работы сейчас ведутся на центральных улицах города. До полноценных археологических раскопок, как это было скажем на строительстве Успенского собора, дело не всегда доходит. Как выяснилось историкам и археологам приходят на помощь дорожные рабочие. По большей части находки бытовые - осколки ваз, части браслетов, которые носили дамы средних веков.

Артем Кожевин: «Я лично находил осколок от печки. Куски оказались с гравюрами, но части мелкие очень».

Денис Груздов: «Это косточка какого-то животного. И как видим, это лопатка».

Как позже установят ученые, останки скорее всего относятся к 17 веку. Бывает, находят и кости человеческие. Дорожники уверены, что им повезет, как недавно питерским коллегам. В городе на Неве в ходе дорожных работ обнаружили часть танка!

Николай Чуяков: «Если учитывать, что лет 50 назад в районе Московского вокзала нашли останки динозавров, есть теперь такой азарт капнуть и что-нибудь найти. Об этом, наверное, любой мечтает».

Рабочие на Первомайской сейчас докопались до культурного слоя 17 века. Если учесть, что в этой части Ярославля люди жили и в 13-14 веках, то новые находки вполне вероятны.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/ulichnaya_arheologiya.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

Поделиться
Комментировать