Уголовное дело за уничтожение памятника

Юнеско охраняет - строители разрушают. Сегодня было возбуждено уголовное дело по факту уничтожения памятника культуры. Прямо за стенами ярославского музея-заповедника началось строительство жилого дома. Как выяснилось, ведется оно с нарушением закона. Чтобы начать строительные работы в зоне охраны Юнеско, нужно провести археологические раскопки. Весь слой грунта на глубине от 2 до 5 метров, по существующим законам, считается памятником культуры и охраняется государством.
Компания «Спасские палаты» получила разрешение на строительство жилого дома с подземной парковкой на улице Первомайская еще год назад, после чего, как того требует закон, взяла на себя обязательства провести раскопки. Договор подряда на проведение этих работ компания заключила с некой организацией из Рыбинска. В департаменте культуры в компетентности никому неизвестных археологов засомневались.
Алексей Кукин, прокурор Кировского района Ярославля: «Несмотря на то, что разрешение им не выдавалось, они стали выполнять работы механическим способом, экскаваторами на глубину более 3 метров, и вывозить грунт в неизвестном направлении».
На место незаконного строительства выезжали и специалисты департамента культуры. Они констатировали: следы раскопок видны лишь на площади в 36 квадратных метров, а нужно было охватить площадь в 755 квадратных метров. Кроме того, некоторые участки уже забетонированы.
Алексей Кукин, прокурор Кировского района Ярославля: «Материалы были направлены в отдел дознания и отделом дознания возбуждено уголовное дело по статье 243 - «Повреждение и уничтожение памятников, находящихся под охраной государства»».
Еще на прошлой неделе фирме было предписано прекратить все работы, но, как видно, строители не услышали археологов и прокуроров. Сейчас правоохранительные органы пытаются услышать точку зрения руководства компании. Пока безуспешно. Напомним, это уже второе уголовное дело по статье об уничтожении памятников истории и культуры. До этого было незаконное разрушение дома Понизовкина все в том же Кировском районе.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать