Угличский музей отметил юбилей

Угличскому историко-архитектурному и художественному музею исполнилось 120 лет. Торжественное празднование прошло в Богоявленском соборе Угличского кремля. Музейных работников поздравили глава Угличского муниципального района Сергей Маклаков, начальник управления по делам культуры, молодежи и спорта Татьяна Жарова и представители департамента культуры Ярославской области. Участников праздника ждал концерт мужского вокального ансамбля «Ковчег» и оркестра народных инструментов детской музыкальной школы.

Угличский музей, основанный на средства местных купцов, был открыт в 1892 году на верхнем этаже палаты дворца удельных князей, специально отреставрированной к этому событию, и назван Музеем отечественных древностей. Тогда на торжественном открытии присутствовали члены царской фамилии – великий князь Сергей Александрович и его супруга Елизавета Федоровна.
Сейчас угличский музей находится в пяти зданиях на центральной площади и на территории Угличского кремля, пользуясь большой популярностью у российских и иностранных туристов.
"Ярославский регион"   http://yarreg.ru/2012/09/86778/
Поделиться
Комментировать