Угличский кремль может стать мировой достопримечательностью

Архитектурные достопримечательности Углича на прошлой неделе оценил международный эксперт Йозеф Штульц, профессор, президент объединенного национального комитета ИКОМОС (Чехия).
Профессор приезжает в Углич уже не в первый раз: некоторое время назад администрация города Углича вышла с инициативой внести Угличский кремль в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для этого необходимо заключение эксперта.
– Йозеф Штульц находился в городе несколько дней. За это время он осмотрел не только кремль, но и другие достопримечательности Углича, для того чтобы оценить, насколько культурная составляющая соответствует архитектуре. В целом эксперт остался доволен состоянием памятников и отметил человеческий потенциал города, – рассказывает о визите эксперта Елена Канева, заместитель главы Угличского района по туризму и международным связям. – В городе реализуется много интересных творческих проектов, большое количество музеев. Йозеф Штульц даже признался, что был бы рад здесь поселиться.
Три российских кремля претендуют на то, чтобы попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперт уже посетил Астраханский кремль, а после визита в Углич отправился в Псков.
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать