Угличский кремль имеет шансы

Угличский кремль имеет большие шансы войти в этом году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, сказал в беседе с корреспондентом «Северного края» глава Российского комитета ЮНЕСКО Игорь Маковецкий.
Всемирный комитет ЮНЕСКО состоит из представителей 21 страны с ротацией через каждые четыре года. Сейчас заканчивается очередное четырёхлетие. 2012-й – последний год членства России в этом комитете, больше того, сейчас год её президентства в этой всемирной организации, и поэтому именно ей предстоит принимать у себя в нынешнем году очередную, 36-ю, сессию ЮНЕСКО. Она состоится в Санкт-Петербурге с 24 июня по 6 июля.
В течение этого времени самые авторитетные эксперты разных стран будут обсуждать, что происходит с памятниками истории и культуры во всём мире, вносить поправки и утверждать новые методические указания для специалистов, работающих в этой области. И наконец принимать для занесения в Список всемирного наследия новые объекты. На сей раз их будет около тридцати, в том числе предложенная Россией новая номинация – серийная. Точнее, номинация, состоящая в этот раз из серии древнейших русских кремлей: Астраханского, Псковского и Углич­ского.
Как считает Игорь Маковецкий, «пул» российских кремлей высоко оценивается международными экспертами, первый этап экспертизы уже пройден, и есть все основания к тому, что российские кремли станут коллективным фигурантом Списка всемирного наследия ЮНЕСКО.
– Решение будет принято на предстоящей сессии в Петербурге. Все три региона к ней активно готовятся, в том числе руководство Ярославской области и глава района Элеонора Михайловна Шереметьева, которая просто живёт своим кремлём, где в последнее время сделано очень много для сохранения наследия. В чём международное сообщество могло убедиться лично на имевшей большой успех выставке в Париже и сможет ещё раз утвердиться в своём мнении на предстоящей выставке в Санкт-Петербурге.
Северный край
Поделиться
Комментировать