Угличский государственный музей отметил 120-летний юбилей

Один из старейших музеев Ярославской области открылся в 1892 году Юбилейное торжество по поводу 120-летия Угличского историко-архитектурного и художественного музея состоялось 28 сентября в Богоявленском соборе кремля. Звучало много поздравлений от коллег, друзей и партнеров, а лучшие сотрудники музея получили грамоты от Департамента культуры Ярославской области. Присутствующих порадовали своим выступлением оркестр народных инструментов Детской музыкальной школы и мужской вокальный ансамбль "Ковчег".
http://www.kp.ru/online/news/1259888/ 
Угличский музей является одним из старейших музеев России. Музей отечественных древностей был создан по инициативе городского купечества и открылся 16 июня 1892 года. Это событие сопровождалось пышными торжествами, на которых присутствовали члены царской фамилии – Великий князь Сергей Александрович и его супруга Великая княгиня Священномученица Елизавета Федоровна. Музей открыли на верхнем этаже Палаты дворца удельных князей, специально отреставрированной к этому событию. Для музея были изготовлены резные деревянные витрины, которые сейчас сами являются музейными экспонатами. Чтобы принимать посетителей и зимой, на втором этаже поставили печь с уникальными изразцами.
В первой экспозиции были представлены подаренные благотворителями небольшие коллекции и отдельные предметы. Первыми жертвователями стали столичный архитектор Н.В. Султанов, предводитель угличского дворянства Я.С. Колмогоров – дед известного русского математика А.Н. Колмогорова, городской голова М.А. Жаренов, директор Ростовского музея и известный исследователь, реставратор И.А. Шляков. Главной реликвией музея являлся знаменитый угличский набатный колокол, который возвестил о трагической гибели царевича Димитрия и возвращенный из далекой сибирской ссылки в мае 1892 г.
Сегодня Угличский государственный музей располагается в шести зданиях на территории Угличского кремля и на центральной площади. В коллекции уже более 30 тыс. экспонатов. Это собрания древнерусской живописи, деревянной скульптуры, живописи и графики XVIII-XX веков, оружия, нумизматики, предметов декоративно-прикладного и народного искусства, материалы по истории Углича и Угличского края.
Экспозиции музея не обходит своим вниманием ни один турист. И красиво здесь, и очень интересно, а фотография в русском костюме будет украшением альбома. Да и цены не кусаются. Единый билет для взрослых стоит 120 руб. и для детей - 80 руб
Комсомольская Правда
Поделиться
Комментировать