У Углича практически нет шансов на включение в список ЮНЕСКО

Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) не рекомендовал ЮНЕСКО включать Угличский кремль в список объектов Всемирного культурного наследия.

Отрицательное заключение на заявку России о включении в список Астраханского, Псковского и Угличского кремлей международные эксперты обосновывают отсутствием открытой и эффективной системы управления и охраны достопримечательностей.

Что касается Углича, то здесь ИКОМОС рекомендует расширить границы буферной зоны (зона прилегающая к памятникам, где запрещено строительство, которое может нанести вред их визуальному восприятию). Совет по сохранению памятников также рекомендует разработать меры по предотвращению наводнений и оползней, которые угрожают Угличскому кремлю. Среди угроз сохранности памятников эксперты называют и недостаточное финансирование объектов культурного наследия.

Решение вопроса о включении трех российских кремлей в список ЮНЕСКО во многом зависит от заключения экспертов Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест.

«ИКОМОС по всем параметрам дал отрицательное заключение, – сказала 76.ru ученый секретарь Союза архитекторов России Ирина Заика. – Если решение будет принято вопреки ИКОМОС – это будет впервые в истории».

Обсуждение заявки России в ближайшие дни состоится в Санкт-Петербурге, где сейчас проходит 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Денис Хромых, специально для 76.ru

76.ru

Поделиться
Комментировать