У пленочного кино есть будущее

В России сегодня отмечают День кино. Побывав в гостях у ярославского киноцентра мы убедились - у пленочного кино есть будущее.
Встречали в этот день не только конфетами и бараночками, но песнями и викторинами. Накануне праздника в ярославский киноцентр пришли самые верные поклонники отечественного и зарубежного кинематографа.
"Моя любовь к кино появилась, еще, когда я была ребенком. Мы все детворой, со двора, обсуждали этот фильм, влюблялись в актеров", - вспоминает зритель Ирина Гусенкова.
Со временем страсть к актерам прошла, а любовь к кино осталась. С Ириной Гусенковой согласна и директор киноцентра: пленочное кино не только морально не устарело, но и переживает свое второе рождение.
"Или живой луч идет на экран, либо это мертвая картинка, которая зрелищна, красива, она зомбирует человеческое сознание, но она не доходит до души", - говорит директор ГУ ЯО "Киновидеоцентр" Людмила Ипатова.
"Живого" кино в багаже центра - более 5-ти тысяч копий. Но поскольку пленка - материал нежный, ее приходится здесь же проверять, клеить, а самые затертые копии - утилизировать.
Аппарат, на котором уничтожают пленку - мало кто видел воочию. Пленка, которая уже выработала свой ресурс должна быть утилизирована. Киноцентр не только обеспечивает фильмами залы городов и районов нашей области. Уже второй год здесь устраивают и собственные просмотры, приглашают актеров на встречи со зрителем, который увидел свой луч света в темном царстве.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать