У единственной школы искусств Данилова рушится фундамент

Единственная в Даниловском районе школа искусств готовится к ремонту. Дом, в котором располагается учреждение, уже несколько лет дышит на ладан. Нынешнее помещение школе искусств районные власти передали ещё в середине 80-х годов. И уже тогда здание было в предаварийном состоянии. Но за 20 лет здесь обходились только косметическими ремонтами.
Даниловская школа искусств расположена в здании бывшего казначейства постройки конца XIX века. Ремонта здесь не видели десятилетия. И сейчас дом находится в плачевном состоянии. По стенам пошли трещины, штукатурка облупилась. А фундамент уже начал разрушаться. Ждать, пока здание будет разрушаться дальше, уже невозможно. Школе необходим капитальный ремонт в соответствие с санитарными и пожарными требованиями. Примерная сумма всех работ – около 47 миллионов рублей. Окончательная цифра будет известна только после оформления проекта.
"Разработана смета на подготовку проекта капитального ремонта. Работы проводить сложно, поскольку здание является памятником архитектуры. И состоит из 3 зданий, достроенных в разное время", - говорит заместитель главы Даниловского МР Олег Ефимов.
Сегодня в школе искусств учится 210 детей со всего района. На время ремонта для занятий ребятам выделили другие помещения – в доме народного творчества и общеобразовательной школе.
В школе искусств действует три отделения: музыкальное, художественное и общеэстетическое. Ребята постоянно участвуют в конкурсах. И подготовка к ремонтным работам, похоже, не мешает им заниматься творчеством. Недавно один из коллективов победил на фестивале, проходившем в Иваново.
"Ребята молодцы, очень часто выезжают на конкурсы. Особенно художественное отделение постоянно привозит награды различного уровня. И вокально-инструментальный ансамбль "Коллаж", который участвует во всех фестивалях", - рассказывает директор Даниловской школы искусств Надежда Туровская.
Финансирование ремонта будет осуществляться за счёт областного и районного бюджета. Проект должен быть готов до конца декабря. Чтобы в новом году в школе уже начался ремонт.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать