У Демидовского университета в Ярославле отобрали 20 бюджетных мест

В Демидовском университете тихой сапой идёт дегуманизация. О грядущем сокращении бюджетных мест на гуманитарных специальностях министерство образования объявило ещё в прошлом году. И не обмануло. С лёгкой руки министерских реформаторов закрыто вечернее отделение исторического факультета. Есть ли шансы у ярославцев когда-нибудь получить диплом историка, обучаясь вечерами, выяснял корреспондент ГТ.


Ещё с 80-х годов в октябре начинал учиться первый курс исторического факультета Демидовского университета... в новом расписании первокурсников нет.
Ежегодно на вечернее отделение исторический факультет набирал два десятка студентов. Но министерство образование решило сократить бюджетные места за счет этой формы обучения.
Александр Котов, ответственный секретарь приемной комиссии ЯрГУ им. П.Г. Демидова: «Министерство еще год назад объявлено, что будет сокращаться набор на гуманитарные и экономические специальности....на эти специальности».
Узнав об отмене набора на вечернее отделение, университет предложил открыть заочную форму, но получил отказ от Министерства. На историческом факультете увидели неприятную тенденцию для гуманитарной науки.
Владимир Федюк, декан исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова: «Борьба – громко сказано. Но на деле получается именно так. Факультеты с большим конкурсом лишаются бюджетных мест».
Еще год назад в Демидовском университете вечернего отделения лишился факультет физики. В этом году только одна специальность осталась у вечерников на факультете экономики. Получается, что такая нужная в советское время форма обучения работающей молодежи теперь не актуальна.
Владимир Федюк, декан исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова: «Какие-то изменения нужны... ведь большинство студентов младших курсов вечернего отделения не работают... на зачисление».
За уменьшением мест стоит и заработок преподавателей. Факультет вынужден сокращать ставки.
Владимир Федюк, декан исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова: «Ставки у нас тоже сокращаются...за последнее время на факультете было сокращено порядка шести ставок. Пока, слава богу, никто на улице не оказался.... Все меры, чтобы люди просто так работу не потеряли».
Студентам вечернего отделения, поступившим в прошлых годах – доучиться дадут. А вот о возобновлении набора пока речи не идет.
Александр Котов, ответственный секретарь приемной комиссии ЯрГУ им. П.Г. Демидова: «Сейчас даже непонятно....Поживём - увидим».
Руководство факультета не теряет надежды на возрождение вечернего отделения. Заявку на возобновление набора историки уже послали.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать