Твори, пока молодой!

Не секрет, что современная молодежь отличается образованностью, коммуникабельностью, нестандартным мышлением. Бесспорно, она умна, целеустремленна и талантлива. Возможность показать свои таланты в трех номинациях — художественное чтение, вокал и хореография — молодые люди получили благодаря проведению Областного фестиваля молодежного творчества «Годы молодые», гала-концерт которого прошел вчера, 1 декабря, в ГАУ ЯО «Дворец молодежи». Организаторами фестиваля выступили департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, ГАУ ЯО «Дворец Молодежи», Ярославская областная молодежная общественная организация «Союз студентов» и органы по делам молодежи муниципальных районов и городских округов Ярославской области.
Начальник отдела поддержки молодежных инициатив и социальных программ департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области Т. В. Донецкая рассказала о специфике фестиваля для творческой молодежи: «Фестивалей творческой молодежи проводится очень много, основная цель таких мероприятий — выявление лучших. Мы перед собой таких задач не ставим, нам интересно посмотреть на проявление всех молодых людей, поэтому и 4 возрастных категории, поэтому и непрофессиональные коллективы и вокалисты... Не предъявляя особых требований к жанрам и направлениям, организаторы конкурса дают возможность проявиться „звездочкам“. Мы поддержим их и передадим в руки коллег, которые будут работать с ними в более профессиональном режиме».
По словам Т.В. Донецкой, «спектр заявившихся на участие в этом году очень широкий», но, несмотря на это, право выступать на заключительном мероприятии получили только самые талантливые ребята, которые успешно выступили на отборочных турах. Компетентное жюри — А. Н. Удальцова, А. Ю. Казаков, А. В. Варламова, А. Н. Герберт, И. А. Шлыкова, С. А. Широкова — определяли самых-самых для выступления на гала-концерте.
Старт фестивалю молодежного творчества «Годы молодые» был дан концертом победителей областного конкурса чтецов 14 октября, а вот победители конкурсных просмотров в направлениях «Вокал» и «Хореография», прошедшие отбор 24 и 25 ноября, выступали на итоговом концерте в первый день зимы.
Сильная конкуренция между вокалистами и танцорами на первом этапе фестиваля позволила дойти до финального выступления самым лучшим: в просмотрах приняли участие 77 вокалистов и 34 танцевальных коллектива из 17 районов области, 10 средних учебных заведений, 7 высших учебных заведений, исполнив в общей сложности 133 конкурсных номера.
«В количественном отношении этот год был очень мощным, а качественных достижении, особенно в хореографии, к сожалению, мы не увидели... Сегодня свое мастерство будут показывать 9 танцевальных коллективов, хотя потенциально могло быть в два раза больше. А вот вокалисты, наоборот, нас очень порадовали, было непросто отобрать 10 финалистов из 80!», — поделилась Татьяна Витальевна.
На протяжении всего вечера юноши и девушки как в сольных выступлениях, так и в коллективных демонстрировали зрителям свои таланты в области вокала и хореографии. «Наши победители неоднократно номинировались на получение премии в рамках национального приоритетного проекта „Образование“ (денежная государственная премия). Надеемся, что и в этом году проявится тот, кого мы сможем направить для ее получения...», — делится начальник отдела поддержки молодежных инициатив и социальных программ.
10 финалистов областного фестиваля в направлении «Вокал» — Киричек Людмила («Все пути ангелов»), Панков Иван («Лучший город Земли»), Жихарев Роман («Я люблю тебя до слез»), Кириллова Алена («Caroban»), Алиева Лилия («Дорогой длинною»), вокальная группа «Синий чулок» («Звоны»), Кошкина Александра("Без тебя«), Бычкова Нелли («Города»), Кутузова Надежда (песня из репертуара Уитни Хьюстон) и Мозгунов Александр («Чертово колесо») — радовали зрителей песнями.
Не отстали от них и танцоры! Коллективы современного эстрадного танца «Deniza», «Команда, которую люблю», Образцовый самодеятельный ансамбль «Уником», Народный ансамбль бального танца «Шарм», Танцевальный коллектив «City qvest», «Лаборатория современного танца «Art dance», Образцовый детский коллектив ансамбль современного эстрадного танца «Европа», ансамбль «Рябинушка» и Кириллов Евгений удивили пластикой и чувством ритма.
В конце вечера были подведены итоги и выявлены дипломанты и лауреаты областного фестиваля.
Поделиться
Комментировать