Тутаевский умелец знает, чем удивить в праздники

Дома у Алексея Гриднева – настоящий зоопарк. Под потолком примостилась сова, на рабочем столе бьёт копытами быстрая тройка и величественный лось, а рядом – целое семейство медведей. Но Алексей занимается не только ручной резьбой. Мастер может изготовить практически любую мебель – от табурета или кресла до кровати. На маленькие поделки идёт, в основном, липа и берёза. На крупные – любое дерево по желанию и возможностям заказчика. Работы резчика берут, в первую очередь, за оригинальность.

По образованию Алексей – художник. Закончил Багровское училище в Подмосковье. После того, как в кризис остался без работы, решил по-новому взглянуть на своё хобби. Сначала вырезал больше для души. Постепенно стали поступать заказы. Рядом с домом резчик организовал мастерскую, наладил оборудование и занялся предпринимательством.
К делу Алексей приобщил ещё двух друзей. Илья Маслов одновременно и резчик, и менеджер по продажам. Технология работы уже отточена до мелочей. Но к каждому изделию всё равно нужен свой подход.
На последнем областном конкурсе "Ярославский базар" Алексею с командой достался диплом третьей степени. Первое признание получено. Дальше мастер планирует расширять производство. Чтобы в наступившем году, как можно больше людей смогли получить оригинальный ярославский сувенир.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать