Турслет краеведов состоялся в Ярославле

Гостей встречали радушно. Провели экскурсию по городу, рассказали об истории Ярославля и представили древние легенды. Звучало много тёплых напутственных слов от организаторов и судей. 24 команды, более 300 ребят - любознательных и пытливых, твердо настроенных познавать и набираться опыта, учиться всему, что поможет нашей земле. Все они – победители региональных этапов туристско-краеведческого слёта.


До начала соревнований по программе лагеря-слета шли занятия с преподавателями: научными сотрудниками музеев и педагогами вузов Москвы и Ярославля. Юные экологи и краеведы посещали лекции, проводили практические занятия, готовились к соревнованиям. Ведь сейчас им предстоят далеко не простые туристические маршруты! Конкурсы, приготовленные организаторами слёта – ярославским "Центром детского и юношеского туризма и экскурсий" требуют особой подготовки.
"У экологов - создание экологической тропы, а у краеведов – создание историко-экскурсионного маршрута по незнакомой территории… нашего родного города",- сказала заместитель директора ярославского Центра детско-юношеского туризма Маргарита Лагунёнок
И как знать, может, эти ребята придумают новые, необычные туристические маршруты по Ярославлю, а юные экологи найдут талантливое решение восстановления экосистемы Земли? И уже полным ходом развернулась борьба между приехавшими командами за звание лучших краеведов и экологов России.
Именно это и остаётся главной задачей слёта – общаясь, всё больше и больше узнавать и любить Родину.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать