Цирк сдадут к 8 марта

Ярославский цирк достроят не к Новому году, а только к Международному женскому дню. О переносе сроков сдачи объекта Тысячелетия сегодня рассказали подрядчики, которые ведут работы.

Новогодней программы в цирке не будет. Открытие здания после реконструкции переносится на восьмое марта. По словам подрядчика, причины задержки связаны с тем, что до сих пор не утверждена проектно-сметная документация цирка. Часть вопросов, которые необходимо было решить до начала реконструкции, приходится завершать уже в финале ремонтных работ.

Юрий Подполов, генеральный директор подрядной организации: «Допущен ряд ошибок в проекте, связанных с недообследованием здания. Так как обследование проводилось в тот период, когда здание эксплуатировалось, не было возможности все это должным образом».

По нормативам, говорят строители, такая реконструкция должна длиться около двух лет. Но в связи с юбилеем города эти сроки решили сократить почти в два раза. В итоге, проектно-сметная документация до сих пор не прошла государственную экспертизу. Но тем не менее, из федерального бюджета более 600 миллионов рублей, запланированных на реконструкцию, были перечислены в банк. Из этой суммы сегодня не освоены сорок миллионов. Теперь подрядчик опасается использовать эти средства для завершения ремонтных работ.

Юрий Подполов, генеральный директор подрядной организации: «Бюджет выделен в полном объеме. Деньги перечислены. Но тратить до приведения документации в порядок не целесообразно. Вопрос законности».

Сейчас в цирке идут отделочные работы. Монтируется световое и музыкальное оборудование. В процессе - наладка системы автоматического пожаротушения.

Два цирковых выступления состоятся только в конце февраля. Первыми зрителями станут строители. Это будет выступление, посвященное окончанию реконструкции. И второй показ программы пройдет в рамках благотворительности.


 НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать