Трубачка из Норвегии выступила перед ярославской публикой

В 6-й день международного фестиваля Юрия Башмета в Ярославле прошел один из самых ожидаемых публикой концертов. 23-х летнюю трубачку из Норвегии Тине Тинг Хельсет уже назывют звездой мирового масштаба. Она уже обладатель премии "Грэмми" в номинации «Прорыв года» и лауреат конкурса молодых исполнителей «Евровидение».
Коллеги говорят про Тине, что она невероятно легко справляется со всеми техническими премудростями такого сложного и мужского инструмента как труба. Среди ее реальных конкуренток-трубачек в мире называют лишь одно имя – англичанку Элисон Балсом. С ярославским симфоническим оркестром Тине Тинг Хельсет сыграла концерты Гуммеля и Марчелло. За дирижерский пульт встанет известный норвежский дирижер Терье Миккельсен. Этот скандинавский музыкант хорошо известен в России. Он неоднократно дирижировал ведущими оркестрами Москвы и Санкт-Петербурга. Однако, как отметил маэстро, этот концерт в Ярославле для него особенный. Он давно желал сыграть в России программу со своей замечательной соотечественницей.
"В Норвегии много солистов-женщин, играющих на медных духовых. Есть тромбонистки, валторнистки, трубачки. Но Тине - музыкант другого класса. Такого звука и такой музыкальности нет ни у кого. В нашей стране она, безусловно, первая, у нее нет конкурентов", - объяснил дирижер Терье Миккельсен (Норвегия).
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать