Третий фестиваль восточных танцев в Ярославле стал самым масштабным

В Ярославле продолжается победная экспансия восточных танцев. Подтверждением тому стал фестиваль, состоявшийся здесь на исходе минувшей недели. Третий по счету, он оказался самым представительным и разнообразным по числу стилей и направлений. 


Если русское у танцовщиц и прорывается, то только случайно. Многие участницы фестиваля восточных танцев увлекаются этим искусством уже не первый год и разбираются в танце живота не хуже коренных египтянок.
Елизавета Иванова, участница фестиваля: «Характер такой, немножко таинственный. В женщине должна быть не только красота, но и загадка, особенность».
Жюри предстоит оценить актёрское мастерство, технику танца и костюмы девушек со всей Ярославской области и гостей из Ухты и Сосногорска. Самой младшей - семь лет, самой старшей - за тридцать пять.
Елизавета Просвирнова, участница фестиваля: «Я - любитель, занимаюсь дома с мамой. Она мне шьет костюмы, и всё у нас получается хорошо».
Анастасия Земцовская, руководитель студии восточного танца: «Добирались сколько получается - день и ночь. Приехали в шесть утра, сутки добирались».
Анастасия Земцовская не зря привезла свою воспитанницу из Ухты. В своей группе Алина заняла первое место. В номинации "фольклор" соревнуются только руководители коллективов. Танец Полины в стиле "александрия".
Полина Гуцева, руководитель коллектива восточных танцев: «Много движений платком. Это очень зажигательный танец. Все они народные танцы ... очень».
Если стиль "александрия" искусственно создан египетским хореографом и исследователем фольклора, то "шааби" считается любимым танцем жителей городских окраин.
Ирина Кротова, руководитель коллектива восточных танцев: «Танец незатейливый, хореографичности в нём мало, больше эмоций, драйва».
Юлия Логинова, руководитель коллектива восточных танцев: «Движения стиля "белиди" очень простые. Это круги бедрами, тряски грудью. Очень плавный женственный танец. Танцуется "белиди" босиком, никакой обуви не предусматривает этот стиль».
Ирина Фёдорова, организатор фестиваля, руководитель коллектива восточных танцев: «У меня очень расширился круг знакомых, особенно женщин. И мужчин. Поклонников, я предполагаю».
На сцене - ученица Ирины Фёдоровой. После трёх с половиной лет занятий восточными танцами Юлия увлеклась карате. Последние полгода совмещает и первое, и второе.
Юлия Фомичёва, участница: «Уже есть своя публика. Ну, пока пять, но это уже стабильность».

Фестиваль восточных танцев проводится в Ярославле третий раз. Два года назад выйти на сцену решились всего девять коллективов. В этот раз жюри выбирает лучших из 23, а это более двухсот участниц.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать