Традиционные театры кукол Японии на сцене Волковского театра

Уникальная встреча с японским традиционным кукольным театром ждет зрителей Волковского театра 21 сентября. В течение одного вечера на сцене театра выступит сразу три коллектива из Страны восходящего солнца – это Труппа имени Асахи Вакатэру, Театр марионеток «Миномуси» и Труппа имени Корю Нисикава.


Они приезжают в Ярославль в рамках гастрольного тура Омск – Екатеринбург – Ярославль – Рыбинск. Будут представлены три стиля кукольного искусства – спектакли с тростевыми куклами, с планшетными куклами и театр марионеток. Программа вечера рассчитана не только на детей, но и на взрослых зрителей.
Японию называют «страной десяти тысяч кукол», настолько многолик и разнообразен кукольный театр этой страны. Коллективы, которые приедут в Ярославль, сохраняют уникальные традиции, работая с куклами различных систем управления. Это тростевые и планшетные куклы; марионетки, для управления которыми существуют совершенно особые приемы кукловождения, в частности управление головой куклы происходит не только благодаря нити, но и благодаря специальному механизму, размещенному в корпусе куклы. Будут и куклы, которые управляются актерами на колясках, благодаря чему кукловод и соответственно кукла, высота которой около метра, могут плавно и в тоже время стремительно передвигаться по сцене
Зрители увидят спектакли, в основу которых легли фрагменты из японских легенд и исторические сюжеты средневековой Японии, а также познакомятся с японскими традиционными танцами и услышат народные песни. Пришедшим приоткроются тайны ритуальных танцев, когда-то носивших магический характер, а затем вошедших в репертуар театра Кабуки и кукольного театра, где они исполнялись в качестве поздравления всех собравшихся по случаю начала спектакля или в качестве молитвы об успехе представления.
Переплетение легенды о самурае и народной японской сказки, танец льва-марионетки и песня девушки-цапли – все это японский кукольный театр. Такое событие невозможно пропустить.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать