Точка роста на селе: «Дом-музей скульптора-академика А.М. Опекушина»

29.04.2016г. стартовал сезон в  «Доме-музее скульптора-академика А.М. Опекушина» (филиал Ярославского художественного музея  в селе Рыбницы  Некрасовского района), совпавший с открытием фотовыставки Алексея Лобанова «Всему начало здесь…».
Любовь Левина, научный сотрудник филиала, рассказала об особенностях сезона: «Сюжеты фотографий Алексея Лобанова посвящены селу Рыбницы и его окрестностям, сделанным высоты птичьего полета – т.е. с использованием  летательного аппарата – дрона. Работает экспозиция «Лепных дел мастера», ее содержание посвящено истории лепного промыла  и  биографии известного скульптора. Наш великий земляк Александр Михайлович Опекушин родился недалеко от села, ушел во взрослую жизнь  в Санкт-Петербург и вернулся в отчий край  в 1919 году, где  умер через 4 года. Работает кинозал, где демонстрируется фильм о скульпторе (автор тележурналист Ирина Смарагдова). Через месяц  откроется выставка детского творчества «Моя гражданская позиция» в живописи и лепных объектах арт-студии «Синяя птица», с которой установлены давние дружеские контакты. Это первый  такой опыт, в котором используются малые скульптурные формы».
На 5 июня запланировано традиционное мероприятие  «Пушкинские чтения под опекушинскими липами»    с библиотекой им. Лермонтова. Накануне Дня России состоится  пленэр с художниками и всеми желающими попробовать себя в искусстве.  Созданные на  пленэре  работы покажут на экспресс-выставке. В августе – еще один пленэр  для  художников  и  фотографов и презентация   репринтного издания брошюры «Село Рыбницы Даниловского уезда Ярославской епархии», написанной   в 1898 году Константином Опекушиным, братом скульптора. Брошюру принес друг музея, коллекционер, который приобрел ее на аукционе. Предусмотрены мастер-классы по лепке: взрослые и дети могут узнать об этой технологии, создать поделку и увезти  с собой на память. Рядом с музеем  замечательная ухоженная лужайка с прудиком, с фонарями и скамейками, где можно проводить любое мероприятие, приятное для души и ума.
С 1989 года, времени передачи филиала под  «крыло ЯХМ» , сделано многое: создан научный пласт, ищутся новые пути развития, ведется просветительская деятельность. Это отметил и представитель местной власти, подчеркнувший, что видит в музее потенциал, влияющий на развитие территории и рад, что память о великом земляке сохраняется, а имя его популяризируется на современном уровне.
 Ярославский художественный музей   разрабатывает планы по продвижению филиала в общероссийскую музейную среду, включение его  в туристические программы и  представляет   на профессиональных площадках. Например,  на международном фестивале «Интермузей-2016» в номинации  «Лучший проект по презентации и интерпретации материального и нематериального культурного наследия» был представлен проект ЯХМ «Путь к успеху: ярославский Ломоносов  –  из крестьян в академики», как крестьянский  сын,  Александр Опекушин,   талантом пробил дорогу в жизни  и  достиг звания академика. 
Алексей Лобанов рассказал, как у него появился замысел необычного вернисажа – фото-взгляд с высоты на привычные пейзажи с водными объектами. Работая над одним творческим проектом, у него появилась идея другого –  он увидел красоту природы Некрасовского района и стал формировать  коллекцию. За оригинальность проекта Алла Крутецкая, руководитель ярославского  фотографического сообщества «Ракурс»,  подарила фотографу на открытии вернисажа   – пасхальную корзинку и отметила его творческий потенциал.
Музей в сельской местности  – больше, чем  объект культуры: он становится своеобразным очагом просвещения и притяжения, помогает сохранить уникальность русской провинции, формирует у молодежи чувство гордости за малую Родину, рассказывает туристам о незнакомых  уголках  нашей большой страны. Ученики из ближайшей школы уже много лет в день рождения академика  приходят на экскурсию в музей, на  сельское кладбище, где похоронен скульптор. Так воспитывается  привязанность  к «малой» Родине – через  уважение к землякам, их делам.
Через конкретные дела филиал участвует в  патриотической работе. Разработана путевая экскурсия «Тихая Родина», проходящей от Ярославля по старо-костромскому луговому тракту и включающей знакомство с некрасовскими местами (Аббакумцево, Грешнево), пристанищем арестантов в селе Тимохино и архитектурной жемчужиной Ярославского региона – замком купцов Понизовкиных в поселке Красный Профинтерн. Родные края нужно знать, что бы их полюбить навсегда.
Филиал ЯХМ также может стать успешным объектом для инвестиций и применения современных маркетинговых технологий. 
Музей работает с мая по октябрь (с пятницы по воскресенье с 12-00 до 18-00), был открыт в 2012 году и  с тех пор в постоянном развитии. Доехать можно пригородными автобусами от автостанции ТЦ Космос (за Волгой на проспекте Авиаторов) до села Рыбницы, по дороге на Красный Профинтерн. 
Виктория Соцкова
Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Поделиться
Комментировать