Теперь картины можно и послушать

Ярославскому художественному музею исполнилось 93 года, хотя собственно коллекции уже исполнилось сто лет.

В честь этого события музейщики преподнесли всем, кто любит искусство, щедрый подарок – аудиогиды. Отныне живопись можно не только созерцать, но и слушать рассказы о ней продвинутых искусствоведов.


– Система аудиогидов – наш информационный подарок всем гостям музея, – поделилась приятной новостью заведующая информационно-издательским отделом Марина Полывяная. – Теперь посетитель может моделировать экскурсию по экспозициям по своему вкусу.


На сегодняшний день аудио­гидами оборудованы две постоянные экспозиции музея – «Русское искусство XVIII – начала ХХ века» и «Искусство ХХ века». 70 картин отныне можно не только рассматривать, но и «слушать». Реализовать проект стало возможным благодаря региональной программе социальной под­держки людей пенсионного возраста. По ней на приобретение и установку аудиогидов выделено порядка 600 тысяч рублей.


В Ярославском художественном музее посетителям золотого возраста рады всегда. Один раз в месяц эти ценители искусства могут пройтись по залам, минуя окошечко кассы, – бесплатно. Бесплатной на весь будущий год станет для пенсионеров и услуга «Аудиогид». Для остальных платёжеспособных посетителей это обойдётся в 200 рублей. В будущем году системой аудиогидов будет оборудован и зал древнерусского искусства в Митрополичьих палатах.

Северный край

 

Поделиться
Комментировать