Театры государственной Важности

Драматический и кукольный театры стали участниками федерального проекта «Театры малых городов». На обновление материально-технической базы они получат более 7 миллионов рублей. В минувший четверг в рамках региональной недели Рыбинск посетил депутат Государственной Думы РФ Илья Осипов, который предложил театрам дальнейшую поддержку.

Рыбинский драматический театр привык встречать своих гостей радушно. После недавнего ремонта здесь полностью преобразились входная группа, гардеробная, гримерные комнаты. Однако проблем остается еще немало – здание старое, да и внутреннее убранство требует обновления. Поэтому большим подспорьем для РДТ стали средства федерального гранта, которые можно направить на обновление материально-технической базы. 4 миллиона 200 тысяч рублей пойдут на замену кресел в зрительном зале, частичную модернизацию освещения.

- В конце прошлого года мы оформили необходимую документацию. В январе все сметы были проверены госэкспертизой, — отметила директор театра Ирина Петрова. Федеральные деньги должны поступить в апреле, после чего закипит работа.

- Мы должны успеть завершить все запланированное к новому театральному сезону. Уже выбрано все, что необходимо приобрести – мебель, аппаратура. Осталось только оплатить, привезти и установить, — говорит она.

В следующий раз театр рассчитывает получить грант на постановку. Такое тоже возможно, главное — приложить усилия и вовремя заявить о себе. Оказывать дальнейшую поддержку в решении хозяйственных и творческих вопросов пообещал федеральный депутат Илья Осипов.

 Игра всерьез

«Не столько стройся, сколько кройся». Следуя этому принципу, живут рачительные кукольники. Однако на замену устаревшего светового оборудования театру необходима крупная сумма – такую из небольшого бюджета заведения не выкроишь. И здесь тоже помогла федеральная программа по поддержке театров малых городов. Благодаря ей, театр получил финансовую поддержку на улучшение материально-технической базы и постановочной деятельности в размере 3 миллионов рублей.

- Большую часть суммы мы потратим на новый свет – прежний устарел, совсем не тянет. А главное, он крайне неэкономичен — сегодня на освещение сцены тратим весомую часть бюджета театра, — рассказала Елена Иванова, директор театра кукол. — К тому же, с новым оборудованием к нам придут новые спецэффекты — маленькие зрители останутся довольны. А режиссер по свету Денис Микульский получит новенький световой пульт для управления царством лучей.

DSC_0658

Кроме того, в театре появится еще один проектор и экран, который задействуют в программах для школьников «Театр глазами детей» и «Закулисье». Обновится в театре и часть звукового оборудования: артисты обзаведутся новыми петличными и головными микрофонами.

Депутат госдумы РФ Илья Осипов лично привез в театр кукол новость о федеральной поддержке. Он осмотрел здание театра, побывал в хранилище кукол и в мастерской художников. Депутат познакомился с актерами, которые репетировали новую пьесу «Клочки по заулочкам». Илья Владимирович обратил внимание на хорошее состояние театра и энергичную молодую труппу, но заметил, что творческий процесс без новой техники невозможен.

- Притязания публики сегодня растут, и новые спектакли требуют современного оформления. С помощью новой техники здесь смогут превратить кукольную сказку в живую историю. Хорошие спектакли развивают у малышей воображение, здесь им прививаются первые ростки любви к искусству, — говорит депутат. — Театр должен быть актуален для горожан.

И не только для горожан. Возможно, увидеть спектакли театра кукол в свете новых прожекторов теперь смогут дети со всей Ярославской области. С такой инициативой обещала выступить перед своими коллегами в облдуме депутат Ольга Хитрова, которая курирует проектную деятельность по линии «ЕР».

- Оба рыбинских театра сегодня получили немалые суммы, благодаря которым смогут усовершенствовать материальную базу, — говорит она. — Наша задача – сделать так, чтобы поток зрителей в театры возрос. Мы выступили с инициативой заложить в бюджете средства, которые помогут социально незащищенным категориям граждан компенсировать затраты на посещение театра. Возможно, рыбинские театры посетят зрители со всего региона.

Делом государственной важности назвал развитие театров малых городов и Илья Осипов. На встрече с коллективом драматического театра он рассказал, что фракция «Единой России» в Госдуме предложила несколько новых масштабных проектов, ориентированных на решение актуальных вопросов малых городов, в том числе касающихся муниципальных театров. При этом он отметил, что федеральный грант в размере 7 миллионов 200 тысяч рублей – не разовая помощь:

- Программа развития муниципальных театров рассчитана на четыре года, и думаю, что совместными усилиями мы добьемся перемен к лучшему.

Александра Белова, Юлия Галанцева

Поделиться
Комментировать