Театр «Школа драматического искусства» зажигает новые театральные звезды

Театральные этюды ArtMasters в афише «Ночи театров»
25 марта 2021 года

27 марта «Ночь театров» покажет лучшее из основного репертуара ведущих театральных сцен, и только в театре «Школа драматического искусства» горожане смогут увидеть уникальные театральные постановки, которые до этого были единственный раз показаны на Новой сцене Большого театра в финале Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters .

   

27 марта в 19:00 театр «Школа драматического искусства» и чемпионат ArtMasters при поддержке Департамента культуры города Москвы представят режиссерские работы победителей командных соревнований Национального открытого чемпионата творческих компетенций в специальной программе «Режиссёрские дебюты в ШДИ. В трёх действиях». 

Зрителей ждет не только знакомство с работами финалистов чемпионата ArtMasters: художниками по костюмам, по гриму, по свету, но и горячее обсуждение показанных этюдов признанными авторитетами в области театра. 


Программа вечера:
Отрывок из спектакля «Летящие» — попурри по монологам из классических прозаических и драматических произведений. Режиссер — Сергей Аронин.

Художник-оформитель — Дарья Колбина, финалист ArtMasters.

Художник по костюмам — Ксения Ильина, финалист ArtMasters.
Художник по гриму — Наталья Никифорова, финалист ArtMasters.
Оператор механик сцены — Максим Шалдяков, финалист ArtMasters.
Художник по свету — Юрий Курамшин, финалист ArtMasters.


Модератор обсуждения — Игорь Яцко (художественный руководитель режиссерско-актерской лаборатории театра «Школы драматического искусства»).
Участники обсуждения: Евгений Каменькович (художественный руководитель театра «Мастерская Петра Фоменко»), Юрий Квятковский (главный режиссер Росгосцирка), Марина Брусникина (художественный руководитель театра «Практика»), Юрий Грымов (художественный руководитель театра «Модерн»).



Отрывок из спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» — по мотивам произведения А. С. Пушкина. Режиссеры — Анастасия и Алексей Проскуряковы.

Художник по костюмам — Полина Аверьянова, финалист ArtMasters.
Сценограф — Екатерина Веснина, финалист ArtMasters.

Оператор механик сцены — Иван Толстов, финалист ArtMasters.
Художник по свету — Александр Собинин, финалист ArtMasters.

Модератор обсуждения — Наталья Дрожникова (Начальник Управления театров и концертных организаций Департамента культуры города Москвы).
Участники обсуждения: Павел Нестратов (директор театра «Новый балет»), Елена Тупысева (директор театра «Балет Москва»), Борис Юхананов (художественный руководитель театра «Электротеатр Станиславский»), Ирина Золина (директор театра «Электротеатр Станиславский»).

Отрывок из спектакля «Пир во время чумы» — по мотивам произведения А. С. Пушкина. Режиссер — Дмитрий Акимов.

Художник-оформитель — Мария Чернова, финалист ArtMasters.
Художник по костюмам — Александра Пигольцина, финалист ArtMasters.

Сценограф — Лилия Хисматуллина, финалист ArtMasters.
Художник по гриму — Валентина Алексеева, финалист ArtMasters.
Оператор механик сцены — Максим Шалдяков, финалист ArtMasters.
Художник по свету — Тимофей Казбеков, финалист ArtMasters.

Модератор обсуждения — Григорий Заславский (ректор Российского института театрального искусства — ГИТИС).
Участники обсуждения: Владимир Панков (художественный руководитель «Центра драматургии и режиссуры»), Артем Ким (музыкальный руководитель режиссерско-композиторской лаборатории «Акустическая читка»), Игорь Теплов (режиссер театра имени Пушкина).

Одна из целей Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters привлечь внимание к профессионалам бэкстейджа, которые остаются в тени знаменитых актеров и режиссеров, но без которых невозможно создать ни одну постановку, концерт, фестиваль, фильм, клип или даже компьютерную игру.

 Ольга Соколова, директор театра «Школа драматического искусства», заслуженный работник культуры РФ:

«Опыт сотрудничества нашего театра с АrtMasters оцениваю позитивно и перспективно. Вектор развития не только художественной структуры театра, но и постановочной, мне видится очень современным и своевременным. Концепция «Школы драматического искусства» предполагает поиск и эксперимент, а он немыслим без движения и притока новых сил. Знакомство с молодыми специалистами, способными участвовать в конкурсе и дойти до победы, - очень важно для театра, ориентированного на комплексное творческо-производственное развитие! В лице АrtMasters ШДИ обрел надежного профессионального партнёра!».

Борислав Володин, руководитель Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters:

«Мы видим своей миссией не просто создание площадки для соревнования и выявления лучших, а формирование сообщества, пространства для творческого и профессионального взаимодействия молодых людей, которые только начинают делать свои первые шаги в профессии. ArtMasters уникален тем, что собирает в одном месте признанных профессионалов своего дела и молодых специалистов, приглашает представителей государственных и коммерческих компаний из индустрии, чтобы на выходе молодые люди, участвовавшие в чемпионате, могли найти не только единомышленников, наставников, но и реальные рабочие проекты».

 

Начало мероприятия в 19:00. Вход свободный. Адрес: ул. Сретенка, 19.

Регистрация на мероприятие на сайте ШДИ: www.sdart.ru.

В 2021 году чемпионат ArtMasters открывает прием заявок 5 апреля.

 

Стратегическим партнером чемпионата ArtMasters является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. 

Чемпионат ArtMasters реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации а также Правительства Москвы.

Стратегическим интернет-партнером чемпионата является компания Mail.ru Group. Стратегическим информационным партнером чемпионата является Первый канал.

Фото и видео-архив чемпионата ArtMasters доступен по ссылке: https://artmasters.ru/press

 

Официальные соц.сети:

INST: https://www.instagram.com/artmasters_russia

TG: https://t.me/artmasters_russia

FB: https://www.facebook.com/ArtMasters.Russia

VK: https://vk.com/club194343825

OK: https://ok.ru/group/56806995001356

YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCA48WD0eXjH9ecA8q5MhmrA

#ArtMasters #BackstageHero

#ШДИ #школадраматическогоискусства

Поделиться
Комментировать