Театр Наций в Грозном

Грозный посетил «Театр Наций», возглавляемый народным артистом России Евгением Витальевичем Мироновым. Вчера на первой встрече с грозненскими зрителями Е. Миронов отметил, что это его первый визит в Чечню и выразил надежду, что не последний. За прошедшие 20 лет это «первый театральный десант» в республику. Благо восстановленный Русский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова уже позволяет на достойном уровне встречать гостей столь высокого уровня. Гастроли продлятся 2 дня. Первый спектакль – это «рассказы Шукшина». В постановке участвуют такие известные актеры как Ч. Хаматова, сам Е. Миронов.

В первый же день были устроены торжества по случаю приезда труппы, была организована поездка в Итум-Калинский район республики. Там на фоне прекрасного горного пейзажа гости вели непринужденную беседу с Главой республики Р. Кадыровыми другими встречающими лицами. Также гостям была показана маленькая музыкальная программа.

Известно, что Театр Наций – это государственное театральное объединение. Созданный в 1987 году как Театр Дружбы народов с 1991 года он носит нынешнее название – Государственный театр Наций. Театр разрабатывает и реализует проекты различных театральных программ, организует и проводит международные и российские фестивали, представляет лучшие отечественные и зарубежные спектакли всех жанров и театральных направлений. Среди постоянно действующих фестивальных программ Театра Наций – проект «Шекспир @Shakespeare», Фестиваль театров малых городов России, фестиваль «Другой театр из Франции», участие в проведении фестиваля современного искусства «Территория». Спектакли Театра Наций – постоянные участники крупнейших европейских театральных форумов.

Булат Сардалигар,экономист, Чеченская республика

PublicPost

Поделиться
Комментировать