Сюжет жутковатый, но декорации душевные

На Первомайском бульваре возле театра имени Волкова появились автомобили уже почти забытых марок – «Москвич», «Победа», ЗИС, симпатичные деревянные киоски с надписями «Мороженое», «Табак», «Киоск № 7 Таганского райпищеторга»... Молодые люди, конечно же, не видывали такой экзотики, а у ярославцев постарше вся эта атрибутика вызвала тёплые ностальгические чувства. Те, кому сейчас за пятьдесят, прекрасно помнят милые черты середины прошлого века.
Как появилось всё это вдруг на Первомайском бульваре, объяснилось очень просто. В Ярославле снова снимается кино. На этот раз девятисерийный фильм «Мосгаз» по сценарию Зои Кудри. Сюжет фильма основан на реальных событиях 1962 года, происходивших в Москве. Тогда в столице орудовал маньяк по прозвищу Мосгаз.
Режиссёр картины Андрей Малюков, известный по фильмам «Побег», «Мы из будущего», решил для создания более правдоподобного образа города тех времён снимать ленту в Ярославле и Тутаеве, благо это совсем близко к столице. Романтичный левый берег Тутаева с его старинными особняками очень подошёл для имитации подмосковного города середины ХХ века.
Вместе с известными артистами Анатолием Кузнецовым, Мариной Александровой, Светланой Ходченковой, Максимом Матвеевым в фильме снимаются самородки из народа. Актёры из тутаевского театра «Левый берег» вполне вписались в звёздную компанию и даже получили «роли со словами». Ещё бы, ведь в фильмах талантливым тутаевцам приходилось сниматься уже много раз.
Северный край
Поделиться
Комментировать