СВОИМ ПОЭТАМ ВЕРЬ, О РУСЬ!

Я памятник себе воздвиг из песен - Он не высок, тот камень на плато. Но если горный край мой не исчезнет, То не разрушит памятник никто. Эти строки Расула Гамзатова как нельзя лучше подходили к встрече, которая прошла в Доме ассамблеи народов мира 19 апреля. Сюда приехали председатель Союза писателей Республики Дагестан Магомед Ахмедов и народная артистка России Фаина Графченко. Писательской организации Дагестана 80 лет, и на сегодня в ней насчитывается более 180 человек.
Я памятник себе
воздвиг из песен -
Он не высок, тот камень
на плато.
Но если горный край мой
не исчезнет,
То не разрушит памятник
никто.
Эти строки Расула Гамзатова как нельзя лучше подходили к встрече, которая прошла в Доме ассамблеи народов мира 19 апреля. Сюда приехали председатель Союза писателей Республики Дагестан Магомед Ахмедов и народная артистка России Фаина Графченко.
Писательской организации Дагестана 80 лет, и на сегодня в ней насчитывается более 180 человек. Эта небольшая по площади республика вместила в себя очень много народностей, и каждая из них имеет своего певца. Дагестанцы - народ творческий. Сама природа этого горного края располагает к поэзии. Тяжело переживает сейчас Дагестан политическую ситуацию в России, в состав которой входит. А потому стихи Магомеда Ахмедова, прозвучавшие в зале, были проникнуты болью не только за свою малую родину, но и за всю Россию.
Своим поэтам верь,
о Русь!
Ведь лишь они пророки.
И как молитву наизусть
Тверди, тверди их строки.
Но настоящим праздником для ярославцев стало выступление Фаины Графченко. Русская по национальности, она более сорока лет живет в Дагестане. Ах, как жалко, что аудитория была маловата! Много потеряли те, кто не услышал, с каким мастерством читала Фаина Графченко стихи дагестанских поэтов. Это было не чтение - каждое стихотворение она превращала в моноспектакль. Женщина то напевала, то приплясывала, плавно, в такт строкам поводя плечами, руками, а лицо ее так просто играло мгновенно меняющимися бликами настроения стиха. Казалось, что она уже не здесь, а там, среди горных потоков, пышной зелени, высокого синего неба.
На снимке: Фаина Графченко.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать