Свидимся на Зиновьевском

К пятому Зиновьевскому фестивалю готовятся певческие коллективы области. Он пройдёт с 7 по 9 февраля в зале Ярославской филармонии по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла и посвящён памяти церковного композитора и священника Василия Зиновьева, жившего на рубеже ХIХ – ХХ столетий. Застал он и годы революционной борьбы, перемены в родном Отечестве. Но сам всю жизнь служил по сути одному делу – пел в храме, славил Господа данным ему от Бога талантом.


Выпускник Ярославской духовной семинарии Василий Зиновьев преподавал Закон Божий, руководил школьными, семинарским и церковными хорами, готовил певцов для них. Он разработал собственную систему подготовки хоровых исполнителей, и многие из его учеников пели потом в созданных им коллективах. Много лет отец Василий был регентом Успенского кафедрального собора в Ярославле.
Как композитор он известен целым рядом церковных песнопений, в том числе гласовых местного ярославского распева. А вершиной его творчества стало произведение «С нами Бог», которое специалисты называют жемчужиной православного песнопения. Впервые оно было исполнено в Ярославле в день Рождества Христова 26 декабря 1912 года. Оно всегда звучит на Зиновьевских фестивалях, участники которых, многие монастырские и церковные хоры, включают его в свой репертуар. Звучат на фестивалях и светские произведения Зиновьева. Он много писал для детей, создал десятки песен на слова русских поэтов.
За годы своего существования Зиновьевский фестиваль стал значимым событием не только в епархиальной, но и в музыкальной жизни Ярославля. Известность его давно перешагнула пределы области, среди его участников – хоровые коллективы Тулы, Вологды, Твери, многих других городов России.
Северный край
Поделиться
Комментировать