Судебный сериал


Итоги VII съезда кинематографистов подводит Пресненский суд


Пресненский суд Москвы начал рассматривать дело о легитимности VII съезда кинематографистов. Первое заседание состоялось в пятницу.

Напомним, несколько членов союза кинематографистов подали иск, требуя признать состоявшийся съезд этой общественной организации нелегитимным. С юридической точки зрения не была соблюдена процедура при избрании делегатов. По уставу они должны выбираться по установленной квоте на общих собраниях региональных организаций союза. А в Москве, утверждают истцы, проходили не общие собрания, как должно было быть, а частные по профессиям: режиссеры - в своем кругу, сценаристы - в своем, гримеры и осветители - тоже отдельно. Из-за этого произошла путаница, и некоторых членов союза даже не оповестили о предстоящем съезде.


Так утверждают истцы. В качестве свидетеля они пригласили в суд Ивана Лагунцова - представителя юридической организации, сотрудничающей с Союзом кинематографистов. Он рассказал, что сам присутствовал на собрании режиссеров, выбиравших делегатов на съезд, и тогда же предупредил, что собрание не может считаться законным, потому что оно не соответствует уставу союза.
- Исключительная прерогатива избрания делегатов на съезд принадлежит региональным отделениям, - заявил Иван Лагунцов на суде. - Но, к сожалению, собрание состоялось. Я был на съезде и там сказал: в том формате, в котором делегаты выбирались на съезд от Московского регионального отделения, это не отвечает ни уставу Союза кинематографистов, ни закону.
Тем не менее съезд состоялся. Новым председателем союза был избран Марлен Хуциев. Правда, министерство юстиции отказало в государственной регистрации решений съезда.
Представители ответчика не согласились с мнением, что были нарушены устав союза, а также демократические и юридические нормы.
- Подготовка к съезду шла в строгом соответствии с уставом, - заявила Сталина Гуревич. - Для соблюдения интересов Марлена Хуциева мы просим привлечь его в качестве третьего лица.
Суд с ответчиками согласился.
- Дело отправлено на досудебную подготовку, которая состоится 19 февраля в связи с привлечением Хуциева в качестве третьего лица по иску, - подвела итог заседания судья Татьяна Печенина.
Как пояснили корреспонденту "РГ" в Пресненском суде, досудебная подготовка будет проходить в закрытом режиме. Суд также удовлетворил ходатайство ответчиков по делу, в котором они просили дать им время для изучения представленных доказательств.
Российская газета
Поделиться
Комментировать