Судьба белогвардейской пушки

На днях в редакцию «Северного края» позвонил читатель и взволнованным голосом сообщил:
– Ещё в пионерском детстве я любил ходить на экскурсии на историческую экспозицию в Ярославский музей-заповедник. И всегда останавливался около трёхдюймовой пушки с разорванным стволом – свидетеля белогвардейского мятежа в Ярославле. А тут... Иду по Угличской улице мимо музея боевой славы и вижу: мокнет моя знакомая пушечка под снегом, спрятанная чуть ли не за угол музея. А ведь это редкий исторический экспонат. Она – не танк железный, которому от непогоды ничего не будет! Это что, дань моде: советская власть кончилась, и её раритеты никому не нужны?

Мы связались со специалистами Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника и поинтересовались судьбой экспоната.
– На самом деле пушка здесь стоит давно, с начала девяностых годов. Она была установлена в связи с реконструкцией экспозиций. Ведь музей – живой организм, в нём происходят изменения. Тем более, что количество экспонатов увеличивается, места у нас не так уж и много. Пушке этой ничего не угрожает: она размещена на новом месте по решению учёного совета, за её сохранностью следят научные сотрудники и охрана, – рассказала заместитель директора музея по научной работе Светлана Блажев­ская.
По словам Светланы Евгеньевны, это орудие является частью будущей экспозиции музея военной техники под открытым небом вокруг здания на Угличской. Его планируют открыть к 70-летию Великой Победы. Уже этой зимой рядом с зенитными ракетами и орудиями будет установлен танк, что сейчас стоит на территории теперь уже бывшей военно-финансовой академии.
Впрочем, появлению «белогвардейской» пушки на улице поспособствовала и другая причина...
– Сейчас все музеи России временно не устраивают расширенные экспозиции, посвящённые советскому периоду нашей истории – только выставки, – заметила Блажевская. – Связано это прежде всего с отсутствием чёткой позиции историков. Должны пройти годы, улечься эмоции, чтобы можно было непредвзято оценить роль СССР в общем развитии России.
Так что «трёхдюймовке» не повезло дважды: сначала в её казённик подали снаряд не того калибра, отчего у неё разорвало ствол, затем учёные не смогли определиться, какую роль она сыграла в истории Ярославского края – положительную или отрицательную? Поэтому она обречена мокнуть под дождём, засыпаться снегом и раскаляться под летним солнцем...
Северный край
Поделиться
Комментировать