Старейший народный театр области празднует день рождения

Театр в селе Угодичи отпраздновал свой день рождения. Это один из старейших в области народных театров, ему уже 62 года. В деревенской местности и одежду, и декорации собирают буквально по крупицам, и от этого любовь к театру только сильнее. К торжеству приготовили премьеру - пьесу Островского "Без вины виноватые".

Любую постановку здесь ставят только один раз. Зрителей в селе немного. И смотреть одну пьесу дважды никто не хочет. Так и получается, один год – один спектакль. Все остальное время подготовка. Актеры и костюмы шьют, и декорации сами делают.


Театр на селе - досуг чуть ли не единственный. Подобрать актеров иногда бывает очень сложно, ведь население - всего 670 человек. Хорошо, что и молодежь уже активно рвется на сельскую сцену. Здесь детсадовские воспитатели, слесари, главный инженер. А сам руководитель театра Лариса Гуданова еще ни в одной роли замечена не была.
В свое время театр чуть не развалился, однако энтузиасты выдержали. Каждая премьера собирает полный зал. Сейчас труппа из 12 человек думает над следующей постановкой. Руководитель опять хочет Островского, но актерам он уже порядком поднадоел.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать