Спектаклю ярославского театра им. Волкова «Без названия» - 5 лет

Звездные роли , глубокие образы,головокружительная режиссура, всероссийская слава. Такие эпитеты сопровождают спектакль "Без названия".
В этом году постановке исполнится 5 лет. Она вышла к публике 10 декабря 2011 года, а в марте 13 спектакль был признан одним из лучших театральных достижений страны. Две "Золотые маски" увенчали работу волковцев. Как сегодня живет и развивается одна из самых значительных постановок театра,узнала Марина Смарагдова.
 
В год триумфа ярославцы взяли две маски. Одна в номинации "Спектакль большой формы" и вторая- за главную мужскую роль. Виталий Кищенко, приглашенный артист,вместе с ярославцами взошел на театральный Олимп. В 2013 на премию претендовали 600 спектаклей. Критики назвали постановку Евгения Марчелли талантливой и концептуальной.
Юрий Итин - директор театра им. Ф. Волкова: «Две главные "Маски" из четырех, это был подарок судьбы. Спасибо жюри под руководством художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина. Меня всегда восхищает, что этот спектакль развивается. Он совершенно не похож на тот, который был три-четыре года назад.»
 
Раннее произведение Чехова , как писали критики,была поставлено чувственно, ярко, трагично. В театре считают, что такая серьезная работа способствует развитию и движению самого театра, формирует зрительский вкус. В рамках фестиваля Золотая маска" спектакль "Без названия" побывал во многих городах страны и за рубежами отечества. Волковцы показали звездную работу от Таганрога до Тель-Авива. Ярославцам рукоплескали Прибалтика, Крым, Сибирь, Германия. Волковцы вспоминают: не было зала, где не было бы оваций.
Владимир Майзингер - актер: «Это работа на все времена. Не столько о социальных вещах, сиюминутных. Это разговор о мужчине и женщине. Это тема вечная. Даже краеугольная.»
 
Для Евгения Марчелли - это была одна из первых постановок на волковской сцене. Поскольку спектакль- форма активная, то идет естественный процесс изменения актерского состава. Молодая актриса Дарья Таран, выпускница ярославского театрального института, стала одной из участниц постановки. Даже сложности ввода на роль ей показались не такими непреодолимыми.
 
Дарья Таран — актриса: «Ты чувствуешь себя в одной команде, одним целым. Он создает атмосферу не дружбы, а единства, что мы делаем одно дело.»
 
Единение со зрителем, к сожалению, говорят ярославцы, случается нечасто. Спектакль выходит к зрителю всего раз в месяц.Я рославцы и гости города могут вновь пережить те же чувства, что когда-то испытывал молодой писатель Чехов, и что через сто лет воскресили на сцене первого русского.
 
 
 
Журналист — Марина Смарагдова

Поделиться
Комментировать