Создатель Ихтиандра учился в Ярославле на юриста

Создатель Ихтиандра когда-то был ярославским студентом. Сегодня исполнилось 125 лет со дня рожденья выдающегося русского писателя-фантаста Александра Беляева. Будущий автор «Человека-амфибии» родился в Смоленске, жил в Ленинграде, Киеве, Ялте. Менее других известна ярославская страница биографии Беляева. С 1901-го по 1906-й годы он учился в Демидовском юридическом лицее, который в итоге успешно закончил.


«Человек-амфибия», «Остров погибших кораблей», «Голова профессора Доуэля», «Ариэль». Автор этих бессмертных произведений, классик советской фантастики Александр Беляев был выпускником Ярославского юридического лицея. Иллюстраций к этому периоду его жизни немного. Кроме самого факта учебы Александра Беляева в Ярославле ничего не сохранилось. Да и с самим выбором профессии были проблемы.
Беляев, окончивший духовную семинарию, приехал в Ярославль против воли родителей. Одновременно он учился в Московской консерватории и увлекался фотоделом. Полученное в юридическом лицее образование послужило надежной материальной базой. Репутация хорошего юриста давала клиентуру и финансовую независимость.
Анатолий Хомяков заинтересовался биографией писателя, когда работал учителем. Он рассказывал ученикам о произведениях, которых не было в школьной программе. Тогда то и стал искать литературу о Беляеве. Хомяков считает Александра Романовича человеком масштаба Леонардо да Винчи. И в самом деле писатель предвосхитил многие достижения генной инженерии и трансплантологии. Правда, о нем самом мало писали. С 1967 года - ни одной книги.
Известно, что был будущий писатель страстным театралом. Домашний театр Беляевых, на родине в Смоленске, даже гастролировал по окрестностям города. Известно также, что его приглашал к себе великий Станиславский. Можно предположить, что и в Ярославле лицеист с задатками фантаста, посещал театр - в данном случае Волковский. Не тот, что привыкли видеть нынешние горожане, поскольку новое здание было построено позже - в 1911-м году. А в 1904-м театр выглядел так, как на этой афише.
В музее Волковского театральную жизнь начала 20-го века можно проследить по названиям постановок. Первыми в Ярославле поставили «Мещан» Горького, ярославская публика тепло принимала Горького, Чехова и Островского. Среди гастрольных водевилей и комедий - пьесы знаковые для начинающего фантаста. На Волковской сцене в 1904-м году был поставлен спектакль по произведению любимого Беляевым автора - Жюля Верна - «Вокруг света». Студентам Демидовского лицея в театре создавали комфортные условия.
В 1934-м Беляев встречался с мировой знаменитостью - Гербертом Уэлсом, когда сам был уже известным писателем. Александр Романович выступал и в роли режиссера, ставил с гимназистами спектакли с балетными сценами, хоровыми номерами. Зарабатывая деньги на учебу, играл в цирковом оркестре. Но тогда его трудно было выделить из студенческой массы, все свершения предстояли впереди. Ярославль стал взлётной площадкой для автора знаменитого «Ариэля».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать