Совместный проект Ярославского музея-заповедника и Торгового Центра «Аура». Фотовыставка “Ярославль вчера и сегодня»

Фотовыставка “Ярославль вчера и сегодня» — так называется новый совместный проект Ярославского музея-заповедника и Торгового Центра «Аура».
Проект приурочен к Дню города Ярославля.

В атриуме торгового центра открылась фотовыставка, где удачно дополнили друг друга исторические документальные фотографии, запечатлевшие Ярославль таким, каким он был век или полвека назад (это фотографии из фондов Ярославского музея-заповедника), и взгляд на наш родной город современных фотохудожников.

— Фонд документальной фотографии Ярославского музея-заповедника очень обширен, — сказал куратор выставки Михаил Кербиков, — и отбирая фотографии именно для этого проекта мы старались «привязать» исторические снимки к местности, хотели показать, как выглядела территория, которую занимает современный торговый центр «Аура», несколько десятилетий или даже век назад.

На этих старинных снимках мы видим Бутусовский поселок, несуществующее ныне трамвайное депо, Вознесенскую церковь. Большой интерес представляет старая фотография лютеранской церкви, которая сейчас имеет очень печальный вид.

Сочетание в одном проекте исторических фотографий и видов современного города позволит проследить, как менялся облик нашего города на протяжении десятилетий, а также привлекает внимание к проблеме охраны исторических зданий, значимых для каждого ярославца.
Поделиться
Комментировать