Социальный эксперимент или приобщение к «книге» по-новому

Вот уже больше двух недель в рамках фестиваля «Архитектура движения» в Ярославле проходит акция «Книга в дорогу». Станут ли книги в общественном транспорте обычным явлением для нашего города? Мини-библиотеки разместились в пяти трамваях № 7, а также в десяти троллейбусах под номерами 8 и 9. Организаторами акции целенаправленно выбраны самые протяжённые городские маршруты, чтобы пассажиры могли скоротать время в дороге с книгой в руках. Стоит отметить, что такая необычная акция проходит в нашем городе впервые и, по словам директора V Фестиваля городской культуры «Архитектура Движения» Юлии Кривцовой, является экспериментальной. Мы решили провести небольшое исследование и поинтересоваться, что думают об акции «Книга в дорогу» жители нашего города.
Екатерина, 24 года, психолог
— Идея акции «Книга в дорогу» кажется мне очень удачной. Это не только возможность с пользой и удовольствием провести время, которое в огромном количестве тратится на перемещение из пункта А в пункт Б, но и, в какой-то мере, прекрасный способ трансляции наших духовных ценностей людям, которые нас окружают, с помощью любимых книг. Мы сами создаем пространство, в котором живем, в том числе передавая из рук в руки книги, которые когда-то произвели на нас впечатление. К сожалению, лично поучаствовать в акции мне так и не удалось — общественный транспорт в нашем городе все-таки, в большинстве случаев, неоправданная трата времени.
Управляющий персоналом Юлия, 23 года
— Появление в общественном транспорте книг явилось несколько неожиданным, но, на мой взгляд, довольно уместным и оригинальным решением. Зачастую поездки в транспорте проходят монотонно, особенно в отдаленные части города. Зато теперь у граждан есть возможность провести время в пути, читая что-нибудь интересное и полезное. Однако, важно, чтобы книги сохранялись в приличном в виде и не исчезали из транспорта. Стоит также обратить внимание на расширение ассортимента книг, чтобы каждый смог найти подходящий для себя вариант. На мой взгляд, идея удачная, и я очень надеюсь, что она приживётся, и в будущем мини-библиотеки появятся и на других маршрутах.
А вот PR-менеджер Егор оказался настроен более критично.
— В качестве флешмоба данное событие имеет право на существование, но на что-то большее претендовать акция не может. Идея, конечно, интересная и оригинальная, но я считаю, что те люди, которые читать не любят, ни при каких раскладах не будут читать книги ни в транспорте, ни дома, ни во дворе, ни на работе.
Что касается привлечения горожан к поездкам на общественном транспорте, то читающие люди скорее предпочтут быстрее доехать до места назначения, переплачивая при этом всего лишь 2 рубля, а книгу прочесть позже, в более комфортных условиях. На мой взгляд, для социального пиара в наше время недостаточно лишь интересной задумки, подкрепленной креативом.
Узнав, что думает молодежь, мы решили обратиться к представителям и старшего поколения ярославцев. Пенсионерка Надежда Павловна вошла в салон трамвая № 7, заняла сидячее место и в течение двух-трёх минут с интересом посматривала на книги. Увидев, как молодой человек, один из пассажиров трамвая, взял книгу и начал её листать, она решила последовать его примеру.
Поздоровавшись и представившись, мы решили поинтересоваться у пассажирки, знает ли она про фестиваль «Архитектура движения» и акцию «Книга в дорогу».
— Нет, никогда ни о чём подобном не слышала. А сама идея мне очень нравится. Было несколько удивительно увидеть художественную литературу в простом трамвае. Не знаю, приживутся ли книги в транспорте, но я очень на это надеюсь, — заключила Надежда Павловна.
Во время «экспериментальной» поездки мы наблюдали за реакцией пассажиров: кто-то воспринимал появление книг в общественном транспорте с удивлением, кто-то с настороженностью, многие, заходя в салон, порой просто не замечали новшество. Однако, уже сейчас, когда после старта проекта прошло всего несколько недель, не может быть сомнений в том, что транспортный буккроссинг имеет все шансы стать привычной частью повседневной жизни Ярославля.
Подборки книг для акции подготовлены Центральной библиотекой им. Лермонтова города Ярославля. Планируется, что запасы книг в общественном транспорте будут регулярно пополняться как активистами проекта «Книга в дорогу», так и самими пассажирами.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать