«SOPHIA» группы «Kontemplativisten»

23 июля в 16.00 в выставочном зале исторического отдела Ярославского музея-заповедника состоится открытие выставки «SOPHIA», на которой будут экспонироваться более 50 произведений десяти европейских живописцев из Германии, Швейцарии, Украины и России.

Художники, объединившиеся в 2003 году в группу «Kontemplativisten» («контемплативисты») – от латинского «contemplative» - «созерцать», в своем творчестве пытаются соединить импрессионизм и экспрессионистическое миросозерцание.


В основе художественного действия – эксперимент с цветом. Содержательная сторона искусства – поиск равновесия между экспрессией, выражением внутреннего и импрессией, растворением во внешнем.
Как сообщила в понедельник ЯРНОВОСТЯМ куратор выставки Татьяна Кравчук, в России в таком составе художники выступают впервые. Объединяющей идеей выставки является философская идея «SOPHIA» (мудрость), близкая разным национальным культурам, получившая современное осмысление в творчестве художников XXI века.
23 июля в 15.00 перед официальным открытием выставки будет организован пресс-показ.
Во время Фестиваля хоровой и колокольной музыки «Преображение» будут проведены мастер - классы, презентации и творческие встречи с участниками группы.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать