События дня, 12 января

В прошлом году объем доходов жителей Ярославской области увеличился почти на шесть с половиной процентов. Такие данные приводит Ярославльстат. Однако и тратиться граждане стали больше. Население израсходовало на покупку товаров и оплату услуг свыше 129 миллиардов рублей. Это на 11 с половиной процентов больше, чем в 2009-м. А вот реальные денежные доходы (за вычетом обязательных платежей) в ноябре 2010–го по сравнению с соответствующим периодом позапрошлого года, уменьшились на 9 процентов, в январе-ноябре 2010-го – на 1,2 процента. В свою очередь хранить сбережения ярославцы чаще стали в отечественной валюте. Практически на 20% упал спрос на доллар и евро. Ну, а в расчете на одного жителя области денежный доход в прошлом году в среднем за месяц составил 13 344 рубля.
Вырастут расходы у жителей области и в 2011-м году. Причина – подорожание тарифов, услуг и товаров. Так, стоимость электроэнергии возрастет на 10%. Горожане за свет будут платить 2 рубля 45 копеек, а селяне - 1 рубль 72 копейки. Дороже станет и природный газ. С 1 января его цена поднялась на 5%, а с 1 апреля увеличится еще на 9 с половиной процентов. К тому же на 15 процентов больше придется платить за тепло, воду, твердое топливо. Ударят по карману и поездки. Проезд в плацкартах и общих вагонах с начала года стал выше на 10%. А в пригородных поездах стоимость одной зоны увеличится с 8,8 до 10 рублей. Заденет простых потребителей и летняя жара. Эксперты прогнозируют подорожание мяса (5-7%), молока, овощей и картофеля (0,3-0,5%), натуральных тканей, постельного белья (на 20%). Может немного подняться в цене техника и носители, которые используются для воспроизведения музыки и фильмов, так как в новом году поставщики этих товаров будут обязаны делать авторские отчисления - около 1% от продажной цены.
Прокуратура России празднует свой уже 289 день рождения. 12 января 1722 года Петр I подписал указ о создании ведомства. Позже отсчет истории этой структуры связывали с 28 мая 1922 года - датой учреждения государственной прокуратуры Всероссийским центральным исполнительным комитетом. Сегодня в честь профессионального праздника, в здании Дворца Молодежи состоится торжественное собрание, на котором лучших сотрудников поощрят.
По народному календарю 12 января – Анисья. В старину в это время принято было резать свиней и гусей к Васильеву вечеру. Продолжаются Святки и день считался очень удачным для гаданий. Так, вечером девушки выходили "снег полоть". Страшным, но самым верным считалось гадание ночью в пустой бане с помощью зеркала и свечей. Кроме того, наши предки верили, что 12 января ожесточается нечистая сила и нужно от нее оберегаться. А еще ко дню Анисьи холода всегда спадали и становилось теплее.

Кстати, это подтверждают и синоптики.12 января в дневные часы ожидается температура от –1 до –7 °. Прогнозируется сход подтаявшего снега с крыш зданий. Ярославцам и жителям области МЧС настоятельно рекомендует не ходить самим и не ставить автомобили рядом с тяжёлыми конструкциями и домами, на крышах, которых есть большое количество снега. А вот вред, причиненный в результате наледи из-за ненадлежащего выполнения работ по ее очистке, возмещается лицом, обязанным содержать и эксплуатировать здание.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать