СО СЛЕЗАМИ, НО С ХРУСТАЛЬНЫМ ПРИЗОМ

Массу впечатлений и хрустальный карандаш привезли с международного фестиваля «Анимаевка» воспитанники студии «Перспектива». Он проходил в белорусском Могилеве и собрал участников из 21 страны мира: от Испании до Украины и от Азербайджана до Тайваня.
Самой «Анимаевке» уже 15 лет, а конкурс фильмов, созданных детскими студиями, «Я не волшебник, я только учусь» проводится во второй раз.  Идею подсказали наши земляки. Пятью фильмами  общей длительностью 15 минут они составили хорошую конкуренцию белорусам, украинцам, эстонцам и португальцам. Один из них - «Колобок» - создан глухонемым Мишей Сережиным. Специального диплома  в номинации «За трепетное отношение к классикам» удостоилась работа Даши Дерен - «Русской анимации 100 лет». Александр Петров, Юрий Норштейн и Федор  Хитрук - каждый из них славится своей техникой, что и показала Даша.  Да так замечательно, что члены жюри не поняли, где рисует она, а где корифеи.
Руководитель казахстанской студии «Анимастер» Максут Жаримбеков очень похвалил мультфильм Лены Загрузиной «Будь собой» про букашку, мечтающую превратиться в огромного медведя. В казахском фольклоре есть похожая сказка, только с другими героями.  Выполнен мультик  в сложной технике рисованной анимации в акварели.  Лене 17 лет,  одиннадцать из них она посещает художественную школу. Мечтает стать архитектором.
На «Анимаевке» ярославцы также проводили  мастер-классы. Пообщались и с известными кинодеятелями. 
- Оксана Сташенко и маленькая Алина  Кукушкина, озвучивающая неугомонную  Машу в мультфильме «Маша и медведь», для нас спели.  А Лев Дуров рассказал веселые истории из своей жизни, - вспоминает Света Цибаева.  
Для ребят устроили представление герои «Калыханки», белорусского  аналога передачи «Спокойной ночи, малыши!», - Фея Снов и Сплюшка.  Они  так не хотели покидать гостеприимную Белоруссию, что даже слезы были.
На снимке: Лена Загрузина и Даша Дерен с  хрустальным карандашом.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать