Сны и фантазии Александра Беляева

17 марта в ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоится вечер, посвященный 130-летию со дня рождения основоположника советской научной фантастики и выпускника Демидовского юридического лицея.

В этом году день рождения Александра Беляева (16 марта 1884 года) совпадает с Международным днем сна. Часто во снах мы встречаем фантастические явления. Возможно, какие-то образы своих произведений Александр Беляев увидел именно во сне?


На вечере прозвучат воспоминания о писателе и интересные факты его биографии, а зрители смогут проверить свои знания о фантастике, приняв участие в викторине. Кроме того, организаторы покажут фрагменты из фильмов - экранизаций самых знаменитых романов фантаста: «Человек-амфибия», «Завещание профессора Доуэля» и «Остров погибших кораблей».


Необычайно интересна биография Александра Беляева. После выпуска он приобрел известность хорошего юриста. Однако детские увлечения приключенческой литературой, в особенности Жюлем Верном, возвращаются к нему уже во взрослой жизни.


Жизнь Беляева не только интересна, но и трагична. Он сменил множество профессий и увлечений, но из-за тяжелой болезни долгие годы он провел прикованным к постели, и, может быть, именно поэтому героями его научно-фантастической прозы стали люди, обладающие «сверхспособностями»: плавающие в море, как рыбы, летающие, как птицы, общающиеся без помощи слов.

Начало: 17 марта в 16.00 в актовом зале главного корпуса (Советская, 14)

Организаторы: факультет филологии и коммуникации ЯрГУ

Контакты:

pr@uniyar.ac.ru  

служба по связям с общественностью ЯрГУ

79-77-96

ЯрГУ

 

Поделиться
Комментировать