«Слово» вернулось из Череповца

Выставка «Слово о полку Игореве»  из собрания Ярославского музея-заповедника» продолжает своё путешествие по России.

В октябре – ноябре   с ней познакомились жители города Череповца. Она экспонировалась в историко-краеведческом музее «Череповецкого музейного объединения»,

На выставке, посвященной величайшему и самому загадочному памятнику русской и мировой литературы, было представлено более 200 экспонатов из запасников Ярославского музея-заповедника. Памятники книжности и археологии, миниатюры, иконы, лицевое шитье, медное литье – стали проводниками для гостей выставки в мир древнерусской культуры, мир «Слова». На выставке посетители познакомились с историей и книжной культурой Ярославля и ярославского Спасо-Преображенского монастыря, в стенах которого в ХУШ веке хранился единственный список «Слова», узнали об истории открытия и гибели этого списка. Сюжетная канва поэмы предстала перед зрителями в произведениях живописи, графики, декоративно-прикладного искусства художников второй половины XX века.

Выставка вызвала огромный интерес у посетителей.   «Спасибо за путешествие в историю…», «Очень благодарны за возможность посмотреть уникальные экспонаты из Ярославского музея», «Спасибо за «Слово» — эти записи в книге отзывов – подтверждают, что «Слово», один из краеугольных камней отечественной словесности, далеко шагнув за пределы своей эпохи, по-прежнему остается современным   и подчёркивают нужность и важность этого музейного выставочного проекта.

Весной 2016 года выставку «Слово» ждут в Кемерово.
Поделиться
Комментировать