"Слово..." в электронном формате

В Ярославле теперь каждый желающий может прочитать "Слово о полку Игореве". Его старинную копию в электронной версии представили посетителям экспозиции музея-заповедника. Посвященная тайне слова, она открылась в день славянской письменности. Свой подарок ярославцам и гостям города преподнес и знаменитый Пушкинский музей.


Несколько месяцев экспозиция была закрыта. Ее готовили к торжественному моменту. Здесь появились новые экспонаты времен создания знаменитого эпоса. Вот половецкая баба - ее предоставил Ивановский музей. Каменная статуя XII века обозначала место захоронения. Берестяные грамоты - из Новгорода. Археологические находки - с Куликова поля. В одном ряду с древностями – современные технологии.
"Мы выложили цифровые копии книг, которые не можем выставить по климатическим условиям в зале. Но с помощью этих электронных копий посетитель может с ними ознакомиться", - рассказала заведующая отделом древнерусской литературы Анастасия Мандрукевич.
Еще одно чудо экспозиции - ярославская оранта. Виртуальная икона в натуральную величину. Образ Богоматери внезапно появляется и исчезает. Подлинник нашли в Спасо-Преображенском соборе. Сейчас он хранится в запасниках Третьяковской галереи. По таким источникам изучать тайны древнерусского слова легко и просто. Первую экскурсию для школьников провели - в день славянской письменности.
Никто так бережно не относился к словам, как Пушкин. Его вкладу в "великий и могучий" посвящена отдельная экспозиция. Подарок сделал государственный Пушкинский музей.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать