Скрипка «Виртуозов Москвы» – в подарок ярославне

1 июня в Москве состоится приятное и важное для патриотов Ярославской области событие. В культовом для всех музыкантов России Международном доме музыки учащейся ярославской ДШИ № 7 Екатерине Соловьевой от московского благотворительного Фонда Владимира Спивакова будет вручена скрипка.
Подарок дорогой, но отнюдь не неожиданный, потому что спиваковский фонд давно выделяет нашу область среди других регионов и активно сотрудничает с ярославцами. Московские звезды-виртуозы поддерживают талантливых детей и ведут просветительскую работу, часто по просьбам ярославских деятелей культуры.
Так, по инициативе Ярославской филармонии на сцене Концертного зала им Л. В. Собинова уже несколько сезонов подряд проходят концерты абонемента «Воскресный день с музыкой» с участием профессиональных оркестров и юных солистов – стипендиатов Фонда В. Спивакова. В Рыбинске, Угличе и Мышкине открыты абонементы «Ее Величество музыка». Основа слушательской аудитории – дети, обучающиеся в музыкальных школах.
В области часто организуются мастер-классы, молодые ярославские исполнители привлекаются к участию в проектах, программах, фестивалях и конкурсах. По приглашению москвичей на известных концертных площадках Москвы с успехом выступали юные ярославские «звездочки»: Юрий Волков, Анна Ажиханова, Светлана Гончарова, Настя Суркова, Софья Козлова, ансамбль скрипачей «Акварель», ансамбль «Сюрприз», пианист Никита Кочетков, оркестр русских народных инструментов ДШИ им. Собинова. А в этом году десятилетний ярославский музыкант Алексей Лаптев выступил с оркестром «Виртуозы Москвы» под руководством маэстро Спивакова в Москве на IX международном фестивале «Москва встречает друзей».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать