Скрипка Страдивари зазвучит на фестивале Юрия Башмета в Ярославле

Международный музыкальный фестиваль, арт-директором которого является Юрий Башмет, пройдет в Ярославле с 5 по 12 мая уже в пятый раз. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на самого художественного руководителя мероприятия.

– Меня часто спрашивают, что мне больше нравится — играть отдельные концерты в разных городах или проводить фестивали. Не покривлю душой, сказав, что фестивальная жизнь мне нравится больше, — поделился Башмет.


– Фестиваль — как ребенок, который рождается, начинает ходить, говорить. За развитием этого детища нужно, конечно, следить. Думаю, что фестиваль в Ярославле уже довольно взрослый. Нынче он отмечает первый юбилей — пятилетие. И, если посмотреть на насыщенную программу, могу сказать определенно: наше детище развивается хорошо, – убежден Башмет.


Программу фестиваля составили выступления солистов и коллективов из России, Венгрии, Польши, Великобритании, Франции, Испании и Италии. Перед публикой выступят российский пианист Денис Мацуев, французский скрипач Жан-Люк Понти, венгерский скрипач Роби Лакатош, оркестр, хор и солисты Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а также главные "резиденты" форума — ГСО "Новая Россия" и камерный ансамбль "Солисты Москвы", возглавляемые Башметом.


Впервые в Ярославль приедет болгарский классик — композитор и дирижер Эмил Табаков. На одном из концертов Ярославский симфонический оркестр исполнит его произведение.


Событием нынешнего форума станет и звучание 14 инструментов старых мастеров — Страдивари, Гварнери и Амати — из собрания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России, на которых сыграют музыканты "Солистов Москвы".


Башмет отметил, что с каждым годом фестиваль расширяет свои границы. В этом году фестивальные проекты, помимо Ярославля, пройдут в таких городах как Гаврилов-Ям, Мышкин, Рыбинск, Ростов, Переславль-Залесский, Брейтово и Данилов.

МК-Ярославль

 

Поделиться
Комментировать