Сказочные персонажи съедутся в Переславль-Залесский встречать лето

В гостях у царя Берендея, известного нам по сказке А. Островского «Снегурочка», сказочные персонажи встретят лето.
Ожидается, что на праздник прибудут Дед Мороз из Великого Устюга, Снегурочка из Костромы, Кикимора из Вятки, Баба Яга из Кукобоя и многие другие. Для жителей и гостей города будет организовано большое массовое гуляние «Привет, оранжевое лето!», на котором сказочные герои напомнят всем присутствующим о правде сказки, силе любви, вере в добро и справедливость.
По данным Турпром, в этот же день состоится торжественное открытие первой Сказочной версты. На необычном дорожном указателе будет представлена информация, в каком направлении и в скольких верстах от дома Берендея живет тот или иной сказочный персонаж.
Как рассказал автор проекта «Сказочная карта России» Алексей Козловский, Дом Берендея не случайно построен именно в Переславле-Залесском. В энциклопедии Брокгауза и Эфрона упоминается Берендеево болото «на границах Переяславского и Юрьевского уездов. По преданию, здесь был город Берендеев, где жил царь Берендей». Эта красивая легенда нашла свое продолжение в новом туристическом проекте «В гости к Берендею».
http://strana.ru/journal/2359251
Поделиться
Комментировать