Сказочная выставка в рыбинском музее

На прошлой неделе в Рыбинском музее-заповеднике открылась персональная выставка московского художника-анималиста Сергея Строганова.
Выставку, получившую название «Отражения», презентовал сам автор. Ее экспозиция представляет собой иллюстрации к известным басням Эзопа и Лафонтена. Многие работы художника сопровождают цитаты из текстов.

Все картины выставки выполнены в технике карандаша. Нередко автор пользуется только одним цветом. Художник наделяет животных эмоциями, присущими людям. Часть работ представлена в стиле гиперреализма. Это направление в современном искусстве передает натуральность образов, создает иллюзию реальности.
– К своей выставке шел давно, – говорит Сергей Строганов. – Мне нравится изображать животных. А когда появилась идея проиллюстрировать басни Эзопа и Лафонтена, с удовольствием начал рисовать.

Художник видит животных по­-особому, его любовь к братьям нашим меньшим отражается в работах. Эта выставка – яркий пример того, что художественный жанр искусства рисования карандашом как самостоятельная единица стал возрождаться.

Автор чувствует большую ответственность за то, чтобы работы понравились гостям, особенно детям, которым, как известно, угодить сложнее всего. В рамках экспозиции автор создал атмосферу предновогоднего леса, что сочетается с общим настроением выставки. Некоторые картины продолжают смотреть на зрителя, в какую бы точку зала он ни зашел.

Перед каждой картиной задаешь себе вопрос: «А это точно карандаш?» Затем недоверчиво подходишь ближе, чтобы рассмотреть каждый штрих – и это невероятно! Заглянув в глаза таких настоящих животных, можно найти то отражение, которого нам не хватает в жизни.

Екатерина Рябова
Поделиться
Комментировать