СИМПАТИЧНЫЙ ЕЖКИН КОТ

В зале имени Нужина в Ярославле подвели итоги IV городской выставки «Парад ремесел». За время работы ее посетило около 700 человек. Своими творениями порадовали более 120 мастеров. Кроме того, было проведено 22 мастер-класса. РАДУЮТ глаз денежные часы, на которые ушло больше 200 рублей. Шедевр можно повесить, например, в маршрутке. Впрочем, рядышком красуется еще три с использованием наличности.

Символ года змейка из пяти- и однокопеечных монеток и доллар из десятирублевок (выглядит издевательски) и денежное деревце  из мелочи в детском исполнении. Прагматичное нынче поколение пошло. Даже на ракушке  улитки из соленого теста мальчишеской рукой выведено: «Место для вашей рекламы».


В номинации «Изделия народных промыслов в интерьере» не было конкурентов у Игоря Голякова.  Гений резьбы по дереву на сей раз ударился в сельское ностальжи. Вяленого леща так и хотелось выкрасть вместе с забором.  Уж больно натуралистично выглядела закуска к пиву. Приз  зрительских симпатий снискало  милейшее создание под названием «Ежкин кот» Светланы Вагиной.  Надеемся,  причудливая фантазия Светланы Юрьевны на этом не истощится и она сваляет «Ядрену вошь» и «Бляху-муху». Да мало ли на  Руси бродит еще зверей неизведанных кровей!  А приз в номинации «Молодые дарования» безоговорочно присудили воспитанникам отделения  керамики ДШИ N 3. Глиняные зверушки так и просятся  в зоопарк.  Есть среди них и доисторические вроде  дипловертерозавра,  и экзотические, как лягушкорот, малоизученная птица, жившая в лесах Филиппин.


Нелегкое искусство лепки, которое нынче, увы, не в большой чести, ребята постигают под руководством Рафаила Вольфсона. Когда-то Рафаил Исаакович мечтал стать врачом, как его родители, но тяга к искусству пересилила. Из выпускника Абрамцевского художественно-промышленного училища  вышел превосходный анималист.


- На создание иного произведения уходит месяца два. Нужно знать все до тонкостей: как сустав  поставлен, мимика. Как следует выработать детали. Ведь у каждого животного  свое выражение лица: оно может быть как разъяренным, так и добрым, - рассказывает восьмиклассница Настя Протасова.


Над совой-сипухой и черным дятлом  она трудилась так старательно, что удостоилась диплома II степени. Настя большая любительница братьев наших меньших. Дома у нее обитают  кошки Свекла и Рональда и собака Жака. В будущем девушка мечтает  стать скульптором.   А пока все мысли заняты уроками.  


На снимках: Настя Протасова с одной из своих работ; симпатичный «Ежкин кот» Светланы Вагиной.


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать