Сибирь дала Ярославлю ещё одного культур-менеджера

В Ярославле появился ещё один директор очага культуры. Вы удивитесь, но, как и новый глава Волковского, он тоже из Сибири. И хотя сам очаг, а речь идёт о концертно-зрелищном центре на набережной Которосли, ещё строится, его директор Василий Евстратенко уже строит творческие планы. С заслуженным артистом и опытным менеджером в одном лице познакомился корреспондент ГТ.

Сегодня заслуженный артист России Василий Евстратенко – директор дирекции строящегося концертно-зрелищного центра в Ярославле. Он приехал из Омска, где почти десять лет возглавлял местную филармонию. Освободив кресло главы этого учреждения культуры, Василий Иванович получил несколько предложений федерального уровня, но выбор остановил на Ярославле. В городе трудится его коллега и друг – директор Волковского театра Борис Мездрич , да и само строительство КЗЦ на Которосльной набережной – проект заманчивый, хотя и очень ответственный.
Василий Евстратенко, заслуженный артист России, директор дирекции строящегося концертно-зрелищного центра: «Тот объём работы, который сделан фактически за четыре с половиной месяца (потому что в мае-начале июня ещё сваи забивали) сам говорит за себя, что люди очень старательно, грамотно здесь работают. Поэтому процесс организован круглосуточно, бригады сменяют друг друга. В общем, ни на минуту работа не прекращается».
С пятнадцати лет Евстратенко начал работать в театре кукол, затем поступил и окончил ГИТИС как актёр драмы и кино. Позже учился на факультет экономики театрального дела, но до диплома не хватило двух экзаменов.
Василий Евстратенко, заслуженный артист России, директор дирекции строящегося концертно-зрелищного центра: «Узнал, что идёт набор в высшую школу менеджеров. Я ушёл туда. Поступил к Геннадию Григорьевичу Дадомяну в высшую школу менеджеров, закончил её. Так что, фактически диплома два – красных, образования – три. Как хотите понимайте».
Концертно-зрелищный центр – федеральный проект, соответственно, и деньги выделяет государство. Сейчас построена большая часть КЗЦ. Наивысшая точка здания будет примерно с восьмиэтажный дом – это территория сцены, кстати, самой масштабной в регионе. На ней, в планах, смогут выступать коллективы местные, приезжие, будут показывать балеты, музыкальные спектакли, оперные постановки. Для музыкантов уже создана оркестровая яма. Она сможет вместить до семидесяти музыкантов.
Василий Евстратенко, заслуженный артист России, директор дирекции строящегося концертно-зрелищного центра: «Очень сложные сценические технологии. В большом зале тысяча мест, малый зал – четыреста мест. Он – трансформер, он меняется. Четырнадцать формаций, которые можно будет использовать в этом зале, начиная с каких-то торжественных приёмов, заканчивая экспериментальными постановками и показами.
Строители на объекте тысячелетия работают в три смены, в каждой - примерно по сто двадцать человек, так что работа продолжается день и ночь. Генеральный подрядчик – компания «Максстрой» из Санкт-Петербурга. В ноябре в концертно-зрелищном центре начнут прокладывать инженерные сети, а месяцем позже специалисты займутся сценическими технологиями. Тридцатое июня две тысячи десятого – день сдачи КЗЦ. Десятое сентября – официальное открытие, на котором ожидают Президента Медведева, в рамках празднования тысячелетия Ярославля.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать