Швейцарский хор поддержал спасение храма в Тутаеве

Православный хор из Швейцарии «Ярославль» выступил с концертом в поддержку Благотворительного фонда по сохранению культурного наследия Гурия Никитина.
21 июля в стенах Крестовоздвиженского собора в Тутаеве состоялся благотворительный концерт. Его задачей было привлечь внимание к бедственному положению храма и его фресок авторства знаменитого мастера Гурия Никитина. Его артель расписывала также и церковь Ильи Пророка в центре Ярославля. Поддержать благотворительный фонд приехали гости из Ярославля, Рыбинска, Москвы, Пензы – те, кому небезразлична судьба наследия древнерусских мастеров. Были гости и из-за рубежа – музыканты из швейцарского города Нешатель, хор «Ярославль». 
Необычное название швейцарцы объясняют тем, что Ярославль – старинный город, хранитель традиций музыки православной культуры.
 Несмотря на тесную связь с русской православной традицией, в Россию музыканты приехали впервые. 
Буквально пару веков назад Крестовоздвиженский собор мог устоять перед любыми натисками. Но в наше время храм находится в бедственном положении: фрески, выполненные великими мастерами, от времени и повышенной влажности с каждым годом разрушаются все сильнее, иконостас утрачен, алтарь почти разрушен. 

Как отмечают специалисты, состояние храма приближается к критической точке, когда его восстановление будет практически невозможным. На данный момент на ремонт уже требуется не менее 10 миллионов рублей. – Приходя в храм, мы все еще можем наслаждаться величием таланта Гурия Никитина, которым пропитан каждый сохранившийся фрагмент фресок. Однако сегодня наша задача – за этой красотой увидеть проблемы: трещины в стенах, потерянные фрески, разрушенный кирпич, – уверен директор фонда Алексей Шилов. Настоятель Крестовоздвиженского собора игумен Антоний отмечает: 
– Сегодня особенно важно, чтобы инициатива фонда была поддержана властями города и области, а также жителями Тутаева, прихожанами храма. Многие уже проявили свое внимание к нашим общим проблемам, и мы убеждены, что после концерта неравнодушных будет еще больше.
 Один из наших гостей, глава Тутаевского района Сергей Левашов, который является прихожанином собора, пообещал, что будет помогать в возрождении храма всеми доступными способами. 
Выступление хора «Ярославль» проходило прямо в храме. Это было очень необычное действо – течение баснопесен почти без перерывов и без аплодисментов. Зрители на протяжении полутора часов слушали пение на румынском, русском, армянском и украинском языках. По окончании концерта все желающие смогли пообщаться с участниками хора на открытой площадке перед собором. 
На этом гастрольный тур швейцарского хора «Ярославль» в поддержку Крестовоздвиженского собора не заканчивается. 25 и 26 июля музыканты посетят сам Ярославль, где выступят в Благовещенском храме и в ЯрГУ имени Демидова.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать