Школа колокольного искусства: девятый набор

В ноябре – новый набор в школу колокольного искусства. Сейчас обучаются специальности церковного звонаря 9 человек. Большинство из них приехало из других епархий, но есть и местные. Это уже девятый набор школы. За эти годы, как открылось это учебное заведение, специальность церковного звонаря получили 81 человек.

Как сообщает Официальный веб-сервер Ярославской Епархии.


География учеников школы обширна: Иваново, Шуя, Москва и Подмосковье, Владимир, Валаам, Казань и Елабуга, Украина и даже братская православная Греция – «все флаги в гости к нам».
Программа Школы насыщенная: кроме мастерства церковного звонаря – специального, главного предмета, учащиеся изучают:
- историю колоколов и звонов,
-оборудование колоколен (принципы подбора колоколов в звон, размещение балок на ярусе звона, приемы подъема колоколов и правильного размещения их на колокольне),
- литургику и колокольный устав (как звонить на литургии, на всенощной, для венчания, на отпевании, при водоосвящении,
- церковное пение, в древней своей традиции единое с православным звоном,
- права и обязанности звонаря в православном храме.
Благодаря разносторонней программе многие выпускники школы, вернувшись в свои родные «пенаты», не только выполняют обязанности звонарей, но и ведут занятия с детьми в воскресных школах, обучают помощников на колокольне. С собой увозят воспитанники школы не только знания и умения, но и любовь к ярославской земле, к храмам и монастырям, потому что во время учебы по воскресеньям ученики школы путешествуют по святым местам, где их неизменно радушно и хлебосольно принимают - и в Рыбинске, и на Толге, и на колокольном заводе Николая Шувалова в Тутаеве, и, конечно, в нашей колокольной столице – Ростове Великом.
Занятия в школе звонарей продолжаться до конца декабря.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать