«Шел по городу художник…»

Выставка живописных работ Германа Владимировича Блинова (Ярославль) открывается 3 марта в отделе истории края Ярославского музея-заповедника.

Об этом сообщили ЯРНОВОСТЯМ во вторник в Ярославском музее-заповеднике.


На выставке представлены работы, созданные на протяжении тридцати с лишним лет. Мы видим, как меняется пластический язык, понимание цвета и света, усиливается, особенно в произведениях последнего пятилетия, стремление к живописному обобщению, четкой ритмической организации живописного пространства. Неизменными остаются готовность художника увлечься увиденным и непоколебимая уверенность в значимости каждого мгновения жизни.
Выставка продолжает тему, отчетливо прослеживающуюся в выставочной работе Ярославского музея-заповедника. Ее можно назвать исследованием современного города самыми разными художественно-экспозиционными средствами. Достаточно напомнить предшествовавшие по времени «Слободы Ярославля» (это цикл выставок: уже были показаны «Заволжане» и «Заречные», «Кто вы, норяне?» и «Мы фабричные»), «365, или Год до Тысячи», «Детали Ярославля», «Музейный берег». Не только тысячелетняя история Ярославля, не только его архитектурные жемчужины – наше родное, привычное, подчас поминаемое всуе, – но и его сегодняшний день, с хлопотами, радостями, бедами, желанием заглянуть в будущее, создают неповторимый, исполненный очарования, образ, заставляют влюбляться в город, становятся источником вдохновения для художников и обещают захватывающие дух открытия исследователям.
Вернисаж состоится 3 марта в 16 часов.
Справка:
Герман Владимирович БЛИНОВ родился в 1939 году в деревне Семухино Ярославской области в крестьянской семье. Заниматься рисованием и живописью начал с детства. В конце 1960-х годов, бросив постоянную работу, уехал на два года в Ленинград, посещал в качестве вольнослушателя Академию художеств. С того времени и поныне живопись является для него основным видом деятельности. Участник, региональных, общероссийских и международных выставок. Работы находятся в собраниях Всероссийского фонда культуры, музеев Ярославля, Вологды, Суздаля, Владимира, в частных коллекциях в России, Германии, США, Швеции. В декабре 2009 года состоялась выставка его работ в Музее наивного искусства (Москва).
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать