Шекспировская "Буря" обещает начаться 23 марта

Ярославль - в ожидании "Бури". Лауреат "Золотой маски", польский режиссер Генрих Барановский готовится к премьере - на сцене первого русского он ставит спектакль "Буря" по одноименной пьесе Шекспира. Основные участники творческого процесса встретились с журналистами.

В трактовке польского режиссера, эта пьеса - о превосходстве духовного над материальным. Барановский и в жизни придерживается таких взглядов, и даже на пресс-конференцию пришел в необычном виде.
Пьесу Шекспира традиционно относят к волшебным сказкам; среди действующих лиц - маг, духи, сюжет построен на колдовстве. Но по замыслу Барановского, это скорее антиутопия, последствия апокалипсиса. Недаром и костюмы взяли из кладовых театра, а для оформления декораций пригласили неординарного польского художника Ежи Калина. Танцами и пластикой занимался известный театральный хореограф Сергей Грицай.
"Произошла катастрофа в сознании людей. Она, прежде всего, произошла в сознании. И мы можем себе вообразить, что вообще какой-то катаклизм, что это апокалипсис", - рассказывает заслуженный деятель искусств РФ Сергей Грицай.
Постановка "Бури" - само по себе событие - эту пьесу в российских театрах ставят нечасто. Она была написана на закате жизни поэта, и отношение к ней весьма противоречивое.
"Из всех пьес Шекспира-это самая непонятная, самая скучная, самая нудная и самая, прости меня режиссер, неудавшаяся пьеса Шекспира, как пьеса. Но есть сумасшедшие режиссеры, которые её берут и ставят", - сказал режиссер Евгений Марчелли.
Что же получится у необычного режиссера и его неординарной команды, Ярославцы смогут увидеть уже 23 марта.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать